Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

Сосьвинский городской округ

Свердловская область/Серовский район/пгт Сосьва
Официальный сайт
29 марта 2024, пт 2024.03.29 06:57:25
16+

Сосьвинский городской округ

Официальный сайт
51

Защита прав потребителей

Новости, события, объявления

Популярные материалы

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОКЛАД «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2022 ГОДУ»

Начинается прием заявок на конкурс журналистских работ по теме: «Защита прав потребителей»

Начинается прием заявок на конкурс журналистских работ по теме:

«Защита прав потребителей»

Ежегодно в преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей (15 марта), Министерством агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области при поддержке Департамента информационной политики Свердловской области и Свердловского творческого союза журналистов в рамках реализации подпрограммы III государственной программы Свердловской области «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка

Свердловской области до 2027 года», и комплексной программы Свердловской области «Обеспечение защиты прав потребителей в Свердловской области на 2019–2023 годы», проводится Областной конкурс, посвященный Всемирному Дню защиты прав потребителей, среди средств массовой информации на лучшее освещение тем, направленных на просвещение и популяризацию вопросов защиты прав потребителей в Свердловской области (далее – Конкурс).

Цель проведения Конкурса — стимулирование заинтересованности средств массовой информации к освещению тем защиты прав потребителей в обществе, поддержка журналистов в их стремлении к адекватному и выразительному изложению информации, посвященной защите прав потребителей, созданию актуальных материалов, содействующих правовому просвещению граждан Свердловской области в сфере защиты прав потребителей; формирование позитивного отношения потребителей к решению вопросов «покупатель-продавец»; продвижение и популяризация в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сайта «Защита прав потребителей

Свердловской области» (www.potrebitel66.ru).

Оргкомитет Конкурса с 1 по 31 марта 2023 года принимает работы, опубликованные в период с 1 марта 2022 года до 1 марта 2023 года, в региональных и муниципальных СМИ Свердловской области, интернет-изданиях, а также теле и радиопрограммах Свердловской области,соответствующие требованиям Положения (прилагается).

Участниками конкурса могут быть редакции печатных изданий, интернет-СМИ и информационных агентств, радиостанции и телеканалы Свердловской области, а также журналисты региональных печатных и интернет-изданий, студенты факультетов журналистики ВУЗов Свердловской области и представители блогсферы опубликовавшие (выпустившие в эфир) материалы, направленные на освещение тем защиты прав потребителей.

Контактное лицо Оргкомитета — Анферова Екатерина Юрьевна,

телефон (343) 312-00-07 (323), e.metelkina@egov66.ru.

Награждение победителей состоится в апреле 2023 года, по следующим номинациям:

- лучшее печатное издание;

- лучшее электронное СМИ (веб-сайт, ТВ, радио);

- лучший печатный материал от журналиста;

- лучший интернет материал от журналиста.

Победителям будут вручены дипломы и подарки.

План-график семинаров и консультаций для хозяйствующих субъектов по профилактике нарушений обязательных требований на 2022 год

В рамках реализации государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области до 2025 года», утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 23.10.2013 г. № 1285-ПП, создан и сопровождается областной сайт «Защита прав потребителей» (http://www.potrebite166.ru/) (далее — сайт).

Основной задачей сайта является обеспечение населения Свердловской области своевременной информацией о состоянии рынков товаров и услуг Свердловской области, качества и безопасности пищевых продуктов, а также оказание компетентной правовой помощи в защите интересов потребителей.

На сайте содержится ссылка на официальный сайт ФГИС «Единый реестр проверок», на котором каждый желающий может получить полную информацию о предстоящих, проведенных проверках и их результатах относительно определённых лиц.

Данный ресурс обеспечивает возможность потребителям сориентироваться в широком ассортименте реализуемой продукции.

Кроме того, на сайте создан актуальный раздел «Маркировка товаров», содержащий сведения о Единой системе маркировки и прослеживаемости товаров в Российской Федерации, принятой в целях борьбы с нелегальным оборотом продукции.

В ежедневном режиме пополняется раздел «Новости» материалами в сфере состояния потребительского рынка товаров и услуг Свердловской области, норм действующего законодательства, регулирующего вопросы защиты прав потребителей. За период с начала 2021 года на сайте размещено 456 информационных материалов.

В целях расширения доступности сайта «Защита прав потребителей» для населения Свердловской области, создана мобильная версия сайта для отображения на мобильных устройствах: «pda.potrebite166.ru».

Семинар по теме «Обеспечение защиты прав потребителей для продажи непродовольственных товаров»

Методические рекомендации

Нормативно правовые акты

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.