Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

13.07.2011 12:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мероприятия по снижению заболеваемости туберкулезом и вакцинопрофилактика клещевого энцефалита

Автор: Н. М. Журавлева
Заместитель главного врача МУЗ «Восточная районная больница»
Источник: Информация пресс-службы главы Сосьвинского городского округа

8 июля 2011 года в малом зале РКСК состоялось совместное заседание Совета предпринимателей и Совета директоров промышленных предприятий Сосьвинского городского округа. Из 51 приглашенных присутствовали только 8 человек, остальные пренебрегли приглашением и не сочли нужным выделить 40 минут своего рабочего времени для помощи в решении столь серьезной для нашего округа проблемы. На заседание были приглашены заместитель главного врача МУЗ «Восточная районная больница» Н. М. Журавлева и фельдшер фтизиатр сосьвинской амбулатории Е. И. Мычалкина.

Рассматриваемые вопросы заседания — это мероприятия по снижению заболеваемости туберкулезом и вакцинопрофилактика клещевого энцефалита жителей СГО.

Открывая заседание Председатель Совета предпринимателей Сосьвинского городского округа исполняющий обязанности главы администрации Сосьвинского городского округа А. В. Чесноков, отметил о очень серьезном повышении заболеваемости туберкулезом среди населения нашего округа.

О сложившейся ситуации по заболеваемости туберкулезом доложила Н. М. Журавлева. За 5 месяцев 2011 года заболеваемость туберкулезом в СГО увеличилась в 1,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, зарегистрировано 14 случаев туберкулеза, в 2010 году было 11 случаев. Из 14 заболевших 11 человек выделяли в окружающую среду туберкулезную палочку, которая является возбудителем этого грозного заболевания. Заболевание поражает людей всех возрастов, но более подвержено молодое население в возрасте от 30 лет до 50 лет, чаще мужчины (8 случаев из 14). Эпидситуация усугубляется развитием заболеваний туберкулезом у ВИЧ- инфицированных, так за 5 месяцев 2011 года зарегистрировано 2 случая ВИЧ+туберкулез и на 01.06.2011года по Сосьвинскому городскому округу на учете состоит 11 человек с диагнозом ВИЧ+ туберкулез. За 6 месяцев 2011 года смертность от туберкулеза увеличилась 1,5 раза, умерло 4 человека, (за 5 месяцев 2010 года- 2 человека.)

На сегодняшний день число источников туберкулеза настолько велико, что заболевают не только представители неблагополучных слоев общества, но и социально благополучные люди, которые находятся в тесном производственном и бытовом контакте с больными туберкулезом. Были даны рекомендации руководителям предприятий о необходимости прохождения флюрографических осмотров подчиненными и вновь принимаемых на работу, особенно тех, которые работают на лесных делянках и пилорамах. Прохождение флюорографического контроля один раз в год позволит снизить заболеваемость и предупредить распространение этого тяжелого недуга. Осмотр занимает не более 10 минут, проводится на современном компьютерном аппарате понедельник- пятница с 8 часов до 14 часов, в Сосьвинской амбулатории и Восточной районной больнице бесплатно.

Е. И Мычалкина рассказала о туберкулезной палочке или иначе её называют палочкой Коха, которая устойчива к средовым воздействиям и обладает высокой степенью поражения людей. Продемонстрировала рентгеновские снимки больных туберкулезом с выраженным распадом легочной ткани.

Следующим рассматриваемым вопросом был вопрос о вакцинопрфилактике клещевого энцефалита. Клещевой энцефалит –это вирусное заболевание, передающееся человеку при укусе зараженного клеща, при употреблении в пищу инфицированного сырого козьего и коровьего молока. Наиболее уязвимым органом в организме является центральная нервная система. Самой надежной защитой против клещевого энцефалита являются собственные антитела, которые вырабатываются в ответ на прививку клещевого энцефалита. Прививки дают 91-97% гарантии. Детям вакцинация проводится бесплатно по определенной схеме, взрослые приобретают вакцину сами. Прививка ставится в прививочном кабинете Сосьвинской амбулатории 2 этаж, кабинет 15 ежедневно, кроме субботы и воскресения с 8до 16 часов, после осмотра педиатра и терапевта, а так же в поликлинике Восточной районной больницы.

Приглашаем жителей нашего округа к вакцинации, которая предупредит заболевание и грозные осложнения в виде вялых параличей конечностей и нарушений чувствительности кожи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0