08.11.2012 12:00 Четверг

Социальные выплаты многодетным семьям

Автор: Серёгина Е.В.
Главный специалист-эксперт Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области
Источник: Информация фонда поддуржки жилищного строительства

В настоящее время принято постановление Правительства Свердловской области от 22.10.2012г. № 1173-ПП «О внесении изменений в областную целевую программу «Развитие жилищного комплекса в Свердловской области» на 2011-2015 годы, в соответствии с которым социальные выплаты для обеспечения жильем предоставляются многодетным семьям — участникам подпрограммы, в том числе получившим бесплатно в собственность земельные участки для индивидуального жилищного строительства в соответствии с Законом Свердловской области от 07.07.2004 г. № 18-03, признанным нуждающимися в жилых помещениях.
Основные условия:
Участники программы — семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет (в том числе принятых в семью на воспитание). Расчет социальной выплаты для обеспечения жильем производится на заявителя, супруга заявителя, детей в возрасте до 18 лет. В случае достижения ребенком заявителя 18-летнего возраста, расчет соц.выплаты производится исходя из состава семьи заявителя на момент включения заявителя, имеющего многодетную семью, в число участников Подпрограммы.
Основание получения выплаты — нуждаемость в жилом помещении и статус многодетной семьи
(постановка на учет в муниципальном образовании). Основание для отказа — непредставление или представление не в полном объеме документов; недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах; ранее реализованное право на обеспечение жильем с использованием финансовой поддержки при обеспечении жильем, полученной за счет средств областного и федерального бюджета. Необходимые документы для участия в подпрограмме:
1. Заявление на участие в Подпрограмме (нотариально заверенное + копия);
2. Выписка из решения органа местного самоуправления о постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях с указанием состава семьи;
3. Расписка, что заявитель и члены его семьи не получали ранее государственную поддержку для обеспечения жильем из областного и федерального бюджета;
4. Справка с места жительства;
5. Копии и оригиналы документов, удостоверяющие личность каждого члена семьи;
6. Копия и оригинал свидетельства о браке;
7. Копия и оригинал удостоверения многодетной семьи.
Бланк Заявления и Расписки можно скачать с сайта: www.soeufond.rи

Расчетная стоимость -
Произведение стоимости 1 кв.м. общей площади жилого помещения по МО (утвержденной Главой МО) на норматив общей площади жилого помещения. Норматив общей площади — 18 кв.м. на каждого члена семьи и дополнительно не более 9 кв.м. на семью.

Норматив социальной выплаты -
30% расчетной стоимости жилого помещения, на семью, имеющую 3-х несовершеннолетних детей;
40% расчетной стоимости жилого помещения на семью, имеющую 4-х несовершеннолетних детей;
50%расчетной стоимости жилого помещения на семью, имеющую более 4-х несовершеннолетних детей.

Примеры:
для семьи из 5 человек (2 родителей и 3 детей), проживающих в Артемовском ГО выплата составит: ((18 кв.м. * 5 чел. + 9 кв.м.) * 24 305 руб./кв.м.) * 30% = 721 858,50 руб.

для семьи из б человек (2 родителей и 4 детей), проживающих в Артемовском ГО выплата составит: ((18 кв.м. * 6 чел. + 9 кв.м.) * 24 305 руб./кв.м.) * 40% =1137 474 руб. 1
Размер предоставляемой многодетным семьям социальной выплаты для обеспечения жильем указывается в свидетельстве и является неизменным на весь срок его действия.

Расчет размера социальной выплаты производится на дату выдачи Свидетельства, указанную в бланке свидетельства. Срок действия свидетельства составляет 6 месяцев. В случае, если гражданин, получивший свидетельство, не смог по какой-либо причине в установленный срок действия свидетельства воспользоваться правом на получение социальной выплаты для обеспечения жильем, он сохраняет право на дальнейшее участие в Подпрограмме на общих основаниях.
На что можно использовать социальную выплату:
Для строительства (приобретение на первичном рынке жилья) одного или нескольких жилых помещений либо реконструкции индивидуальных жилых домов с целью увеличения жилой площади этих домов, расположенных на территории Свердловской области, в том числе для уплаты первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита (займа) на строительство (приобретение на первичном рынке жилья) жилого помещения, реконструкцию индивидуального жилого дома.
Гражданин — получатель соц. выплаты для обеспечения жильем в течение срока действия свидетельства обязан предъявить в Фонд:
1) Договор купли-продажи жилого помещения с отметкой о государственной регистрации этого договора, если социальная выплата используется для приобретения жилого помещения на первичном рынке жилья;
2) Договор участия в долевом строительстве жилого дома с отметкой о государственной регистрации этого договора, если социальная выплата используется для строительства жилого помещения;
3) Договор строительного подряда, копию разрешения на строительство объекта, копию правоустанавливающего документа на земельный участок, выделенный для строительства или реконструкции индивидуального жилого дома.
Оригинал договора на жилое помещение представляется вместе с копией этого договора, которая заверяется сотрудником Фонда, оригинал договора на жилое помещение возвращается гражданину — получателю социальной выплаты для обеспечения жильем.
Дополнительную информацию по Программе можно получить в ГКУ СО «Фонд жилищного строительства» по телефонам: 8 (343) 375-06-68; 375-07-69, сайт учреждения: www.sogufond.ru Прием документов от граждан: ПН.-ВТ. с 9-00 до 12-00, с 13-00 до 16-00 по адресу: г. Екатеринбург, ул. Малышева, д.101, офис- 481.