20.03.2012 12:00 Вторник

Копить на будущую пенсию просто

Источник: Информация пресс-службы главы Сосьвинского городского округа

Перечисляете на свой пенсионный счет дополнительные страховые взносы — получаете государственное софинансирование

С принятием Федерального закона от 30 апреля 2008 года № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» у россиян появилась возможность преумножать свою будущую пенсию с финансовым участием государства — через Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений.

За время действия Программы государственного софинансирования 6,9 млн. россиян стали ее участниками, из них более 286 тыс. человек — жители Свердловской области.

Принципы работы Программы просты. Если гражданин перечисляет дополнительные страховые взносы на накопительную часть своей будущей пенсии в календарном году от 2 000 до 12 000 руб., то государство удвоит этот взнос — внесет на его «пенсионный» счет такую же сумму. Рассчитана Программа на 10 лет с момента перечисления гражданином первого взноса.

Вступить в Программу можно до 1 октября 2013 года. Для участия в Программе необходимо подать заявление лично в Пенсионный фонд по месту жительства, либо через своего работодателя, либо через трансферт-агента (к ним относятся организации, с которыми Пенсионный фонд заключил соответствующее соглашение).

Кроме того, вступить в Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений можно через Интернет-портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Эта услуга доступна для всех зарегистрированных пользователей портала — достаточно зайти в раздел Пенсионного фонда Российской Федерации и заполнить форму заявления о вступлении в Программу.

Перечислять дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии можно самостоятельно через кредитные учреждения (в т.ч. через отделения Сбербанка), либо через работодателя, подав соответствующее заявление в бухгалтерию.

На сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfrf.ru) существует раздел, посвященный Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений, где можно узнать об основных принципах работы Программы, скачать бланк заявления, ознакомиться с подробной инструкцией по его заполнению, с порядком уплаты дополнительных страховых взносов.

Реквизиты Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области, а также образцы платежных документов, необходимые для осуществления перечислений дополнительных страховых взносов, можно получить в территориальных управлениях ПФР либо на сайте Пенсионного фонда России, на странице Отделения ПФР Свердловской области http://www.pfrf.ru/ot_sverdlov/info_govfinan.

Также о работе Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений жители Свердловской области могут узнать у специалистов Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области, позвонив по телефону горячей линии (343) 355-42-26