Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

04.04.2012 12:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Медицинские профилактические осмотры

Автор: Юрлова Е.Г.
Специалист отдела экономики администрации Сосьвинского городского округа
Источник: Информация пресс-службы главы Сосьвинского городского округа

Не секрет, что очень часто предприятия, чья деятельность связана с опасными условиями и тяжелой работой, не думают о здоровье граждан, которых принимают на работу. Имеет ли будущий сотрудник какие-либо хронические заболевания, не позволяющие работать на опасном производстве? Этим вопросом необходимо озадачиваться каждый раз, когда на производство приходит новый человек. Халатное отношение к проведению периодических медицинских осмотров может сказаться на здоровье работника и скомпрометировать работодателя, как безответственного организатора рабочего процесса. Кроме того, фиктивные периодические медицинские осмотры и подделка документов – риск навлечь на предприятие проблемы, ведущие к административному, а возможно и к более серьезному наказанию, вплоть до лишения организации лицензии на право дальнейшей деятельности. Важно всегда помнить, что если здоровье работника, который при приеме на работу уже имел какое-либо серьезное заболевание, ухудшилось в связи с вредными и тяжелыми условиями труда, работодатель в этом случае несет ответственность и будет отвечать за случившееся в суде в том случае, если работник обратиться в суд. Кроме того, работник имеет право потребовать от работодателя денежную компенсацию.
Согласно статье 213 («Медицинские осмотры некоторых категорий работников») Трудового Кодекса РФ периодические и предварительные медицинские осмотры должны проходить в обязательном порядке те работники, которые трудятся в опасных условиях, чья деятельность связана с вредной и тяжелой работой.
Независимо от того, как Вы себя чувствуете, результаты медосмотра дадут ясную картину Вашего здоровья. Именно медосмотр дает возможность выявить заболевание на ранней стадии его развития, что позволяет вовремя начать лечение, не запуская свое здоровье.
Предварительные профессиональные медицинские осмотры обычно проходят работники при поступлении на работу. Такой медицинский профосмотр позволяет определить, пригоден ли человек для работы на данном предприятии, достаточно ли он здоров. Выявление определенных заболеваний – цель проведения профилактических осмотров.
Периодические медицинские осмотры работников позволяют определять пригодность сотрудника к выполнению той или иной работы, а также выявить профессиональные заболевания на ранней стадии.
По данным территориального отдела Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения по Свердловской области в городе Серове, Серовском районе, Гаринском районе, Новолялинском районе и Верхотурском уезде в 2011 году подлежало прохождению профосмотра около 1200 человек, работающих с вредными и опасными факторами производства. Профосмотр прошли 195 человек, что составило 16,3% от числа подлежащих осмотру (в 2010 году – 25,4%).
В структуре групп заболеваний, выявленных в ходе медицинских профосмотров, преобладают заболевания сердечно – сосудистой системы – 37,1%, прочие болезни – 32,3%, заболевания пищеварительной системы – 14,0%, заболевания нервной системы – 11,9%, заболевания органов дыхания – 4,2%.
Не был организован обязательный профилактический осмотр в 2011 году на предприятиях и в организациях, находящихся на территории Сосьвинского городского округа: ЗАО «Аргус СФК», МУЗ «Восточная районная больница», Сосьвинское РайПО, ИП Куропаткин В.С., ИП Зайцева О.В., ИП Гришенкова Н.С., ИП Кондакова Г.В., МДОУ детский сад № 2, МДОУ детский сад № 6, МДОУ детский сад № 7, МДОУ детский сад № 16, МКОУ ООШ № 5 п. Сосьва, МКОУ СОШ № 1 п. Сосьва, МКОУ СОШ № 4 п. Сосьва, МКОУ СОШ с. Романово, МКОУ СОШ № 1 п. Восточный, МКОУ СОШ № 2 п. Восточный.
Большая просьба руководителям предприятий и организаций, расположенных на территории Сосьвинского городского округа, организовать в 2012 году профосмотр сотрудников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0