06.02.2013 12:00 Среда

Ничто не мешает Сосьвинцам самим управлять многоквартирным домом

Автор: Аветисян К.Б.
Заместитель главы администрации Сосьвинского городского округа
Источник: Иформация отдела ЖКХ, транспорта и связи

В Сосьве с октября 2012 года появилась услуга – «содержание жилья», и как только появились суммы в квитанциях за квартплату, начали поступать многочисленные обращения жителей за разъяснениями, многие относятся с недоверием к управляющей компании, которая занимается этой услугой. Конечно, состояние жилого фонда нашего округа не в лучшем состоянии, не секрет, что ремонтов практически не производилось последние 25 лет.Между тем в нашем округе на ремонты многоквартирных домов ежегодно выделяется около 3-х миллионов рублей, эта сумма мизерна по сравнению с реальной необходимостью. Для сравнения пример недавнего ремонта системы отопления и водопровода в Сосьве по улице Митина 144-а, в этом доме около 5 лет назад вся система отопления была заморожена, в то время дом принадлежал Учреждению АБ-239 который ремонтировать этот 2-х этажный дом также как и другие, не захотел, и передал со своего баланса все жилье администрации Сосьвинского городского округа. В этом доме на средства бюджета городского округа в декабре 2012 года была закончена долгожданная установка отопления и водопровода. Жители очень рады, многие благодарили за такой подарок на Новый год. Ремонт обошелся в чуть более 0,5 миллиона рублей, в данном доме есть и другие проблемы требующие вложений, но они не столь существенны. Год еще только начался а по статье «капитальный ремонт жилья» осталось 2,5 миллиона, которые надо потратить на ремонты в Сосьве, Восточном, Кошае. К сожалению наш округ не богат на доходы и больше приходится рассчитывать на помощь с областного бюджета. Даже на штатной структуре муниципалитета и зарплатах работников приходится экономить, существенная разница иногда в разы видна если сравнить с соседними округами Серов, Краснотуринск . На сегодняшний день отделом ЖКХ разработаны списки домов в которых необходим ремонт, общая сумма работ около 5 миллионов, это означает, что далеко не все запланированные дома будут отремонтированы, возможны и форс-мажорные обстоятельства, такие как в Восточном, когда в прошлом году из-за града побившего шифер на крышах домов пришлось срочно производить ремонт.
Возвращаясь к началу статьи, хочу объяснить откуда и как появились в Сосьвинском округе управляющие компании. Согласно Жилищного Кодекса РФ ст. 162 Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. На основании данной статьи был проведен конкурс, в Сосьве и в Восточном заявки на участие в конкурсе подали по одной компании (объявления о начале и результатах конкурса публиковались в средствах массовой информации). В Сосьве Управляющей компанией стала ООО «Регион М», в Восточном -ООО «Управляющая компания ЖКХ». Обязанности и условия оказания услуг прописаны в договорах, которые можно получить непосредственно в компаниях («Регион М» располагается в Сосьве, ул Ленина 2-а, на 2-м этаже в помещении МУП «Водоканал»). Основной обязанностью УК является содержание общего имущества многоквартирных домов в соответствии с Правилами содержания общего имущества принятого Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491. Главной целью является именно содержание общего имущества и улучшение жилищных условий за средства и при участии в управлении собственниками квартир. Если жильцы предположим за год собрали 70 тысяч рублей, то УК производит ремонт дома на эту сумму за минусом своих затрат. Что именно ремонтировать в доме решает общее собрание собственников, за не приватизированные (муниципальные) квартиры голосует представитель администрации. Сразу замечу, что администрация будет однозначно голосовать в интересах жильцов своих квартир. Собрание может созывать избранный жильцами председатель совета жильцов дома в любое время, и требовать отчета по собранным за дом суммам. Отказаться от управления домом и оплаты за содержание жильцы не имеют права, но они могут избрать другой способ управления. Все способы описаны в Жилищном Кодексе. Сосьвинцы должны активно учавствовать в управлении домом, можно бесконечно ругать управляющие организации, но не нужно забывать вникать в проблемы дома и контролировать работу, вот тогда будет порядок и достойное обслуживание. На сегодняшний день в Сосьвинском округе работают 3 управляющие компании, 2 товарищества собственников жилья (ТСЖ), 3 дома находящихся в непосредственном управлении жильцами, еще 2 дома планируют. На мой взгляд непосредственное управление для наших домов наиболее выгодная форма управления, т.к. дома не на столько большие чтобы содержать УК или ТСЖ, обычно в домах около 20 квартир (не сравнить с городскими 9-16 этажками). В любом случае выбор способа управления зависит от собственников квартир, а администрация организовывает выбор УК только в том случае если жильцы сами не смогли определиться. По всем вопросам связанным с содержанием жилья, а также в случае отказа управляющей компании от выполнения своих обязанностей можно обратиться в отдел ЖКХ, транспорта, строительства и связи, или к заместителю главы администрации. Рады будем помочь.