Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

19.05.2014 12:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Закаливание детей летом

Разумно проведённое лето помогает предохранить малыша от простудных заболеваний в холодное время года. Лучше, если отдых ребёнка организуется в родных местах с природными климатическими условиями. Аромат хвои и трав
не только приятен, но и полезен, таит в себе большую целебную силу. Свежий
сухой воздух,содержащиеся в нём мельчайшие частицы эфиромасляничных веществ очищают лёгкие, укрепляют сердечно-сосудистую систему, повышают общий тонус организма. Полезны в солнечную погоду прогулки на свежем воздухе «в кружевной тени» (под деревьями), пасмурная погода и дождь – не помеха для прогулок!
Солнечные ванны – одно из самых эффективных закаливающих средств для детей дошкольного и особенно раннего школьного возраста, которые должны быть строго дозированы (до 1 года – вообще не используются). Первоначальная длительность солнечной ванны 5 минут, каждый день она может увеличиваться на 1-2 минуты. Нельзя допускать длительных игр детей на берегу на холодном мокром песке или в воде у берега, когда ноги охлаждаются, а тело подвергается солнечному облучению.
Хождение детей босиком – приучать ребёнка к нему нужно постепенно. Сначала малышу дают возможность побыть без обуви некоторе время на разостланном одеяле или ковре дома , затем в тёплые летние дни позволяют несколько минут побегать по нагретому песку или траве. И конечно же, дети, систематически занимающиеся водными процедурами (плаванием) закаляются и становятся более спокойными, жизнерадостными, имеют хорошую двигательную активность и завидный аппетит!

Т.Астраханцева,

пом.сан.врача Серовского филиала ФБУЗ «ЦгиЭ в Свердловской области»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1