28.01.2015 12:00 Среда

БЕРЕГИТЕСЬ ПНЕВМОНИИ

В Свердловской области в 2014 году заболеваемость пневмонией за 2014 год уменьшилась по сравнением с заболеваемостью 2013 года в 1,08 раза. В 2014 году зарегистрировано 24674 случая заболеваемости пневмонией, из них 8867 случаев дети до 17 лет.
В Сосьвинском ГО заболеваемость пневмонией за 2014 год увеличилась по сравнением с заболеваемостью 2013 года в 1,6 раза. В 2014 году зарегистрировано 55 случаев заболевания пневмонией, из них 19 случаев дети до 17 лет.
Пневмония — инфекционное заболевание лёгких. Обычно оно поражает детей младше двух лет, взрослых старше 65 и людей с ослабленной иммунной системой (например, больных сахарным диабетом, СПИДом, алкоголиков).
Актуальность проблемы заболеваемости острой пневмонией сохраняется, несмотря на внедрение новых антимикробных препаратов, также как сохраняется высокий процент осложнений и летальность (до 9%) от пневмоний.
Среди причин, вызывающих пневмонию, на первом месте стоит бактериальная инфекция. Также пневмония может развиваться вследствие воздействия неинфекционных факторов: травм грудной клетки, ионизирующего излучения, токсических веществ, аллергических агентов.
Развитие пневмонии занимает 7-10 дней.
Симптомы пневмонии включают недомогание, кашель, одышку и боль в грудной клетке. Кашель обычно продуктивный у старших детей и взрослых и сухой у младенцев, маленьких детей и пожилых.
Для того, чтобы обезопасить себя от заболевания пневмонией необходимо принять следующие меры:
-ежегодные вакцинации против гриппа ,
— как можно чаще мойте руки мылом, в течение 15-30 секунд, чтобы удалить микроорганизмы, способные вызвать пневмонию,
— поддерживайте сопротивляемость организма с помощью здорового питания, отдыха и регулярных упражнений,
— не курите. Курение снижает естественную устойчивость бронхов и лёгких к респираторным инфекциям.
Немедленно обратитесь к врачу или вызовите его на дом в следующих случаях:
— непрекращающийся кашель, боль в груди, жар;
— резкое ухудшение общего состояния после простуды или гриппа;
— озноб, затрудненное дыхание.
ПОМНИТЕ! При несвоевременном обращении за медицинской помощью могут возникнуть осложнения

Чеснокова Наталья Сергеевна -помощник врача эпидемиолога
Серовского филиала ФБУЗ «Центр