Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

05.06.2015 12:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О нормативах потребления коммунальных услуг

О нормативах потребления коммунальных услуг с учетом повышающих коэффициентов с 1 июня 2015 года.
Региональная энергетическая комиссия Свердловской области постановлением от 20.05.2015 № 60-I1K внесла изменения в постановление от 27.08.2012 № 131 -ПК, установив нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению в жилых помещениях и на общедомовые нужды с применением повышающих коэффициентов:
— 1,1 с 01.06.2015 г. по 30.06.2015 г.;
— 1,2 с 01.07.2015 г. по 31.12.2015 г.
С 01.06.2015 г. при отсутствии приборов учета холодной и горячей воды, но при наличии технической возможности установки общедомовых и индивидуальных приборов учета, должны применяться нормативы на водоснабжение с учетом повышающих коэффициентов.
Еще раз обращаем внимание, что применение нормативов потребления коммунальных услуг с учетом повышающих коэффициентов зависит от наличия или отсутствия технической возможности установки как общедомовых, так и индивидуальных приборов учета, определенной в соответствии с приказом Минрегиона РФ от 29.12.2011 № 627.
При отсутствии технической возможности установки приборов учета применяются базовые нормативы потребления коммунальных услуг, без учета повышающих коэффициентов.
Базовые нормативы также применяются при расчете размера платы за коммунальные услуги в ветхих и аварийных домах, подлежащих сносу или капремонту до 1 января 2013 г., а также в домах с малым потреблением элетро- и геплоэнергии.
Напоминаем, что согласно п. 5 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 01 июля 2012 года собственники жилых домов и жилых помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых коммунальных ресурсов, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены общедомовыми приборами учета. В соответствии с п.п. 9, 12 статьи 13 данного закона обязанность по оснащению многоквартирных домов приборами учета возложена на ресурсоснабжающие организации. Граждане же оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты установки приборов учета расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.
Установка приборов учета позволит производить расчеты за фактическое количество потребленных коммунальных ресурсов и избежать применения нормативов с учетом повышающих коэффициентов.
Разъяснения по применению нормативов потребления коммунальных услуг с учетом повышающих коэффициентов даны в письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 18.03.2015 № 7288-ач/04 «Об отдельных вопросах, возникающих в связи с применением повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг», где, в частности, говорится о том, что денежные средства, полученные исполнителем коммунальной услуги (управляющей или ресурсоснабжающей организацией) в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, направляются исполнителем на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в соответствии с требованиями подпункта «у»1 пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2001 № 354 и в рамках обязанностей, возложенных Федеральным законом № 261-ФЗ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0