11.09.2016 12:00 Воскресенье

Результаты проведения дератизационных работ, акарицидных обработок

Результаты проведения дератизационных работ, акарицидных обработок и энтомологического обследования территорий Сосьвинского городского округа. За период с апреля по август 2016г. на территории Сосьвинского городского округа силами Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» дератизационными работами охвачено 18 объектов площадью 9 га из них 77 % — это ЛОУ, 33 % — кладбища и парки; акарицидными обработками охвачено 27 объектов, общей площадью 19 га, из них 37 % — это ЛОУ, 41 % — детские дошкольные, средне и общеобразовательные учреждения, 22%- парки и кладбища. С целью определения степени заселённости иксодовыми клещами на данных объектах до и после проведения акарицидных мероприятий проводился энтомологический контроль, всего было отработано 37 фл/км. В результате было отловлено и сдано для исследований в испытательный лабораторный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» 17 клещей – 4 партии. В 1 партии обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита (кладбище п. Восточный).
После проведения акарицидных обработок клещи не обнаружены.