Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

04.02.2017 12:00 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

4 февраля - Всемирный день борьбы с раком

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Он был провозглашён Международным союзом борьбы против рака в 2005 году. Цель этого дня: привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме.
В мероприятиях этого дня принимают участие все, кто имеет отношение к недугу. В их числе – медицинские работники, исследователи, активисты общественных движений. Присоединяются к акциям благотворительные фонды, пациенты, их родственники. Памятная дата сопровождается просветительскими мероприятиями: проходят конференции, публичные лекции, семинары. При поддержке государства печатается и раздаётся агитационная продукция, отражающая актуальные проблемы, объясняющая методику защиты и профилактики.
День борьбы с раком запустил в России специальную программу, в рамках которой уже с 2011 года участвуют более 30 регионов страны.
Год спустя таких регионов стало уже 45, а согласно программе, с нового года в программу должны быть вовлечены все регионы России.
В 2016 — 2018 годах этот день проходит под лозунгом «Мы можем. Я могу». На протяжении нескольких лет рак остается одной из основных причин смертности населения в мире. Большинство смертельных случаев приходится на рак лёгких, желудка, печени, толстого кишечника и молочной железы.
Злокачественные заболевания в Сосьвинском ГО в 2015 году занимали второе место среди причин смертности населения. На протяжении последних пяти лет наблюдается снижение показателей первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями, но не такими темпами, как хотелось бы. Заболеваемость всё ещё высокая.
Онкологическое заболевание — это всегда трагедия. Но специалисты обращают внимание на то, что в наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить примерно треть новых случаев путем изменения или предотвращения основных факторов риска, в числе которых:
— курение;
— избыточный вес и ожирение;
— несбалансированное питание;
— пониженная физическая активность;
— чрезмерное употребление алкоголя;
— злоупотребление ультрафиолетовым облучением;
— неразборчивые половые связи;
— влияние вредных (канцерогенных) факторов на производстве.
Важной задачей профилактики раковых заболеваний является преодоление беспечного отношения к образу жизни и собственному здоровью. Надо вести здоровый образ жизни, как бы банально это не звучало.
Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями должен ассоциироваться не с безысходностью и смирением, а с надеждой. По статистике, при раннем выявлении можно предотвратить до трети заболеваний. В наше время все чаще приходят хорошие известия о том, что врачи избавили человека от рака, выявив раковую опухоль в самом начале ее зарождения. К сожалению, население зачастую поздно обращается к специалистам. В Сосьвинском ГО ежегодно в последней (четвёртой) стадии заболевания выявляется до 40% случаев первичного рака.
Нельзя пренебрегать периодическими осмотрами, предусмотренными здравоохранением. Надо защищать себя с помощью разработанных в настоящее время вакцин, в частности вакциной против рака шейки матки. Вакцина против гепатита «В» также работает против рака, предупреждая перерождение воспалительного заболевания печени в рак.
В данный момент страшную болезнь победить окончательно не удалось, но все, кто отмечают День борьбы с раком, знают: наука не стоит на месте. Каждый год появляются новые методики, направленные на искоренение онкологии. У человечества появляется все больше надежд и то, что раньше считалось страшным диагнозом, сегодня поддается эффективному лечению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1