13.02.2013 12:00 Среда

Дороги в Сосьвинском округе давно пора начать строить.

Автор: Аветисян К.Б.
Заместитель главы администрации Сосьвинского городского округа
Источник: Иформация отдела ЖКХ, транспорта и связи

Для жителей Сосьвинского городского округа — хорошие дороги пока остаются всего лишь мечтой. Во всех соседних округах давно уже хоть по немного но строят, а у нас застой длиною более 10 лет. Сыпем щебень, а через 2-3 года от нее и следа не остается, уходит в землю, снова грязь и грязь. Прошлый глава округа Рычков А.Е. со своей командой имея в руках областные деньги в размере 20 млн. рублей, которые были выделены с области перед выборами Президента РФ в 2012 году, не смог их с пользой потратить на благо жителей. В результате деньги ушли, а в Сосьве появились канавы в центре поселка и 1 квартал «зимнего» асфальта. Может с области такие суммы отпустят еще не скоро. А сейчас больше приходится надеяться на собственные, небольшие средства муниципалитета. В бюджете округа на 2013 год запланированы 2 млн. рублей, на ремонт местных дорог и на приобретение щебня. На эти деньги «дорожную революцию не совершишь», и если снова сыпать щебень, то буквально получится по несколько камушек на каждую улицу (так уже делается много лет, а толку нет). На мой взгляд это не эффективная работа, пусть лучше будет немного но в асфальте. Глава округа Сафонов А.А. поставил задачу администрации больше уделять сил и средств именно для решения вопросов благоустройства. В этом направлении планируем летом начать строительство дороги с асфальтовым покрытием по улице Щелканова от перекрестка с пер. Фадеева в сторону магазина «Мастерстрой», до проездов к жилым домам, и по ул. Олтинская от магазина № 34 до детсада «Сказка». Дорога будет в асфальте шириной 4 метра и с минимальной толщиной слоя, обойдется примерно в 1,5 млн рублей (выбран дешевый вариант, чтобы как можно больше сделать). Данные улицы выбраны потому, что на них самая большая плотность населения округа, и находятся 2 детских сада. В следующем году по такой же схеме планируем проложить асфальт в п. Восточный и Кошай. В этом году также в планах построить небольшой парк отдыха там где он когда-то был по ул. Ленина в районе памятника воину. Данный проект планируем реализовать по 50 % со средств бюджета и спонсоров – предпринимателей и всех желающих Сосьвинцев. Парк будет состоять из освещенной асфальтовой дорожки длиной в 100 метров со скамьями. Перед аллеей будет большая площадка с детским городком по середине. Все описанные строительства внеплановые их одобрили глава округа Сафонов А.А., администрации Козяев А.В. и многие депутаты Сосьвинской думы. Это далеко не все дорожные проекты, будут еще и плановые строительства дорог в не малом количестве, о них и о вопросах благоустройства расскажу в следующей статье.