11.03.2013 12:00 Понедельник

Конкурс на лучший план благоустройства своего двора

Автор: Аветисян К.Б.
Заместитель главы администрации Сосьвинского городского округа
Источник: Иформация отдела ЖКХ, транспорта и связи

Объявляется конкурс на лучший план благоустройства своего двора.

Отделами ЖКХ и архитектуры Сосьвинского городского округа начата разработка муниципальной программы под названием «Комплексное благоустройство дворовых территорий». Срок реализации программы — 3 года (до конца 2015 г.). Целью программы является создание комфортных условий проживания в многоквартирных жилых домах, повышение уровня благоустройства дворовых территорий с учетом организации во дворах дорожно-тропиночной сети, устройства газонов и цветников, озеленения, освещения территории двора, размещения элементов и малых архитектурных форм, организация детских спортивно-игровых площадок, комплектация дворов элементами городской мебели, организация площадок для отдыха взрослых, устройства хозяйственно-бытовых площадок для сушки белья, чистки одежды, ковров и предметов домашнего обихода, упорядочения площадок индивидуального транспорта, организация площадок для выгула домашних животных, обустройства мест сбора и временного хранения мусора.
В течении 2013 года планируется разработка архитектурных проектов обустройства дворов, в 2014 году капитальный ремонт 5-ти дворов, и в 2015 году 10-ти дворов.
В настоящее время в Сосьвинском округе нет ни одного благоустроенного двора, в некоторых дворах имеются беспорядочно расположенные личные постройки.
Списки внутриквартальных и внутридомовых территорий планируется подготовить до конца мая т.г. Для более глубокого изучения данного вопроса, а также для вовлечения жителей р.п. Сосьва, п. Восточный, с. Кошай к непосредственному участию в решении вопросов благоустройства, объявляется конкурс на лучший план благоустройства своего двора.

Планы должны содержать:
1. схему расположения двора многоквартирного дома (с адресом);
2. места размещения элементов благоустройства (желательно с указанием расстояний);
3. наличие подъездных путей к некоторым элементам;
4. ФИО составителя, контактный телефон.

На схеме можно предусмотреть (где возможно):устройство детской площадки с установкой малых архитектурных форм; устройство ограждений; асфальтирование внутридворовых проездов; пешеходные тротуары; спортивные площадки; контейнерные площадки; ремонт горловин колодцев; устройство парковочных карманов и т.д..

План можно отправить электронной почтой по адресу: sosva_arhit@mail.ru, либо принести (обсудить) в администрациюСосьвинского городского округа, каб № 5 (зам главы администрации Аветисян К.Б., тел: 4-42-61) срок передачи плана – до 31 мая 2013 года.

Особенно приглашаем принять участие в конкурсе учащихся старших классов, пенсионеров,советы жильцов многоквартирных домов. Администрация будет заказывать проекты дворов в специализированной организации с учетом планов благоустройства жителей Сосьвинского округа.