13.03.2013 12:00 Среда

О порядке обращения граждан по вопросам начисления платы

Автор: Аветисян К.Б.
Заместитель главы администрации Сосьвинского городского округа
Источник: Иформация отдела ЖКХ, транспорта и связи

О порядке обращения граждан по вопросам начисления платы

Госжилинспекция информирует граждан о требованиях, предъявляемых к обращениям граждан по вопросам начисления платы и пределах компетенции органа при рассмотрении подобных обращений:
1. Обращение должно содержать фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату (ч. 1 ст. 7 Закона РФ №59-ФЗ).
Внимание! В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение органом не дается (ч.1 ст. 11 Закона РФ №59-ФЗ).
1. В силу ч. 1 ст. 7 Закона РФ №59-ФЗ в обращении заявитель должен указать на:
— вид коммунальной услуги, с начислениями по которой заявитель не согласен;
— период начисления платы, который не может превышать 1 год (предшествующий) в силу установленных сроков давности привлечения к административной ответственности (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ);
— конкретные факты нарушений норм права при начислении платы (например, нарушение ежемесячного периода выставления платы, применение неутвержденного тарифа, завышение размеров площади при начислении платы на общедомовые нужды, использование неправильной формулы начисления и др.).
Внимание! В случае если в обращении не содержится данных, указывающих на наличие события административного правонарушения и (или) нарушение каких – либо прав граждан, у Госжилинспекции отсутствуют законные основания проведения внеплановой проверки и (или) возбуждения административного производства (ч. 2 ст. 11 Гражданского кодекса РФ, ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ, ч. 2 ст. 10 Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля").
2. В подтверждение своих доводов гражданину необходимо приложить к письменному обращению документы (платежные квитанции, претензии управляющей компании, ответы на них, другие материалы) либо их копии (ч. 2 ст. 7 Закона РФ №59-ФЗ).
Внимание! В целях оптимизации разрешения и ускорения рассмотрения Вашего вопроса заявителю следует в первую очередь обратиться в управляющую компанию с требованием о проведении сверки платы в порядке, предусмотренном подп. «д» п. 31 и «б» п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
К компетенции Госжилинспекции не относится разрешение следующих вопросов:
— проведение перерасчета платы (уменьшении размера), разрешение которых находится в компетенции судебных органов;
— применение мер гражданско – правовой ответственности (взыскание гражданско – правовых санкций, возмещение морального и материального вреда), разрешение которые находится в компетенции судебных органов;
— проведение аудиторской проверки, предметом которой является целевое расходование денежных средств;
— рассмотрение обращений, содержащих вопросы по начислению платы за жилищные услуги (содержание и текущий ремонт жилья, капитальный ремонт, вывоз жидких и твердых бытовых отходов, найм, уборка придомовой территории, охрана придомовой территории, стоянок, домофон, лифт);
— рассмотрение обращений, содержащих вопросы по предоставлению мер социальной поддержки (субсидии, льготы по оплате жилищно – коммунальных услуги).
Внимание! Вопросы по предоставлению мер социальной поддержки относятся к компетенции Администрации муниципальных образований (Министерство социальной политики Свердловской области, г. Екатеринбург, ул. Большакова, 105).