12.04.2013 12:00 Пятница

Порядок расчета за общедомовое потребление водоснабжения

Источник: Информация отдела ЖКХ, транспорта и связи

Порядок расчета за общедомовое потребление горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения.

1. Если Ваш дом оборудован общедомовым прибором учета и отдельные или все жилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учета, и в Вашем жилом помещении установлен индивидуальный прибор учета — размер платы за услугу ежемесячно определяется по формуле:
P = Vд / ( Vипу + Vн + Vнп ) х Vi.p х Т,
Vд — объем коммунального ресурса по общедомовому прибору учета (куб.м.; кВт);
Vипу — суммарный объем по дому по индивидуальным приборам учета (куб.м.; кВт);
Vн — суммарный объем по дому по нормативу (куб.м.; кВт);
Vi.p — объем в i-том помещении (куб.м.; кВт);
Т — тариф (руб.).
То есть, начисление за общедомовое потребление проводится пропорционально показаниям индивидуального прибора учета.
2. Ваш дом оборудован общедомовым прибором учета и отдельные жилые помещения в нем индивидуальными приборами учета, но в Вашем жилом помещении индивидуальный прибор учета отсутствует — размер платы за услугу 1 раз в квартал (или 1 раз в год) корректируется по формуле:
Рi.p = ( Vд — Vипу — Vн — Vнп ) х S i.p / Sд х Т,
Vд — объем коммунального ресурса по общедомовому прибору учета (куб.м.; кВт);
Vипу — суммарный объем по дому по индивидуальным приборам учета (куб.м.; кВт);
Vн — суммарный объем по дому по нормативу (куб.м.; кВт);
S i.p — площадь i-того помещения (кв.м);
Sд — площадь жилых и нежилых помещений дома (кв.м)
Т — тариф (руб.)..
То есть, начисление за общедомовое потребление проводится пропорционально площади жилого помещения.
Данная формула применяется также для аналогичных жилых помещений в домах необорудованных общедомовым прибором учета. В этом случае: Vд — объем коммунального ресурса по данным ресурсоснабжающей организации (куб.м.; кВт).
3. Ваш дом оборудован общедомовым прибором учета и во всех жилых помещениях,
и в Вашем в том числе, отсутствуют индивидуальные приборы учета — размер платы
за услугу ежемесячно определяется по формуле:
Рi.p = ( Vд — Vнп ) х Т х N i.p / Nд,
где:
Vд — объем коммунального ресурса по по общедомовому прибору учета (куб.м.; кВт);
N i.p — количество граждан в i-том помещении (кв.м);
Nд — количество граждан всех жилых помещениях дома (кв.м).
Т — тариф (руб.)
То есть, начисление за общедомовое потребление проводится пропорционально количеству зарегистрированных (проживающих) в жилом помещении граждан.
4. Объем для начисления или корректировки за водоотведение по общедомовому потреблению определяется как суммарный объем начисления или корректировки
по общедомовому потреблению холодной и горячей воды.

Особенности применения формул
1. При расчете за общедомовое потребление объем распределяется, в том числе на нежилые помещение, на жилые помещения должников, на пустующие жилые помещения. Собственник или наниматель несет расходы по общедомовому потреблению исключительно в своей доле.
2. В случае, если жилое помещение не оборудовано индивидуальным прибором учета и расчет платы за коммунальные услуги производится по нормативу, по такому жилому помещению предусматривается корректировка платы по данным общедомового прибора учета, либо по данным ресурсоснабжающей организации.
3. Сумма корректировки и общая сумма начисления по жилым помещениям с одинаковыми параметрами (площадь, количество проживающих) может быть различной. Результат корректировки зависит от объема коммунального ресурса, начисленного за корректируемый период, а также от параметров жилого помещения
в корректируемом периоде. Например, в корректируемый период в одном жилом помещении был перерасчет или произошли изменения параметров жилого помещения (установка индивидуальных приборов учета).
4. Расчет корректировки за коммунальные услуги строго по формулам производится
с учетом перерасчетов по непоставке услуги либо поставки услуги ненадлежащего качества. Учет непоставки обеспечивает соблюдение прав потребителей на перерасчет, а также обязанность исполнителя такой перерасчет произвести.
5. Начисление и корректировка платы за общедомовое потребление коммунальных услуг производится с учетом мер социальной поддержки и предельного индекса роста платы за коммунальные услуги по тарифам, действовавшим в корректируемом периоде.