Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

10.05.2013 12:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что делать, если крыша над вашей квартирой течет

Источник: Информация отдела ЖКХ, транспорта и связи

ИНСТРУКЦИЯ К ДЕЙСТВИЮ.

Если крыша над вашей квартирой течет, НЕОБХОДИМО:

1. Попытаться остановить потоп!
Для этого немедленно обратитесь в свое жилищно-эксплуатационное предприятие, либо в аварийно-диспетчерскую службу для ликвидации аварии. Коммунальщики обязаны очистить кровлю от снега, либо ее починить.
2. Письменно известить о случившемся в свою Управляющую компанию (УК), оставить себе копию документа с подписью работника, принявшего заявление. Даже при небольших протечках нужно вызывать работников ЖЭУ, поскольку дефекты могут проявиться позже. Коммунальщики обязаны отправить к вам специалистов для выявления причин затопления и составления акта. В результате работы комиссии у Вас на руках должны остаться два документа:
— акт установления причины затопления;
— акт обследования Вашей квартиры, где должно быть описан объем нанесенного ущерба вашему имуществу.
Если вас по какой-либо причине не устраивает результат обследования специалистами УК, можно самостоятельно найти независимых экспертов чтобы они дали заключение о величине причиненного вам ущерба.
3. Решить вопрос о компенсации за причиненный ущерб. В данном случае виновником является УК, в обязанности которой входит содержания общего имущества многоквартирного дома в исправном состоянии. Поэтому нужно составить заявление на имя руководителя УК с требованием компенсации произведенного ущерба вашему имуществу. К заявлению приложить копии паспорта и документа, подтверждающего право владения (проживания) жилым помещением, а так же копию акта независимых экспертов (если таковой имеется). Обычно УК предпочитают решать такие вопросы в досудебном порядке. В случае бездействия УК с исковым заявлением следует обратиться в суд за возмещением причиненного вам ущерба, услуг экспертов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1