08.05.2013 12:00 Среда

Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг

Источник: Информация отдела ЖКХ, транспорта и связи

Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом помещении.

Если вы отсутствовали в своей квартире более пяти дней подряд, то обслуживающая организация обязана произвести перерасчет платы за коммунальные услуги (при условии, что у вас не установлены индивидуальные приборы учета).
Для того, чтобы перерасчет состоялся, вы должны в течение месяца после того, как вновь начнете пользоваться коммунальными услугами, подать письменное заявление в вашу обслуживающую организацию. К нему необходимо приложить документы, которые подтвердят, ваше отсутствие по месту жительства.
Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
• копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
• справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
• проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;
• счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
• справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;
• справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
Перерасчет должен быть выполнен в течение пяти рабочих дней после подачи заявления. Вычет должен быть пропорционально количеству дней, когда вы не пользовались коммунальными услугами, не включая день отъезда и день приезда.
Перерасчет платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.
Результаты перерасчета отражаются в платежном документе.