14.11.2016 12:00 Понедельник

О деятельности Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по СО

О деятельности Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по СО по профилактике парази-тарных заболеваний на территории Сосьвинского ГО.

За 10 месяцев 2016 года зарегистрировано 67 случаев паразитарных заболеваний, что в 1,4 раза выше аналогичного периода прошлого года и на уровне среднемноголетних показателей.
Заболеваемость гельминтозами (энтеробиоз, аскаридоз, описторхоз) выше 2015 года в 1,2 раза. Самым распространенным гельминтозом являлся — энтеробиоз (55 случаев), что в 1,4 раза выше заболеваемости аналогичного периода прошлого года и на 11% выше среднемноголетнего уровня.
Основную долю больных составляли дети до 14 лет — 94%.
Самый высокий показатель заболеваемости зарегистрирован среди детей 3-6 лет, школьников.
Более 2 случаев заболевания энтеробиозом зарегистрировано в: СОШ №2 п. Восточный, СОШ №1 п. Восточный, приют п. Восточный, д/с №16 п. Восточный, д/с №4, 3 п. Сосьва.
Высокая заболеваемость контактными гельминтозами, таким как энтеробиоз среди организованных детей, может являться причиной несвоевременного отстранения инвазированных детей из организованных коллективов, неудовлетворительной организации диспансерного наблюдения за переболевшими.
Зарегистрировано 3 случая хронического описторхоза, что ниже показателей аналогичного периода 2015 года в 1,3 раза.
Низкие показатели заболеваемости объясняются неудовлетворительно организованной диагностикой описторхоза: не используются высоко чувствительные методы лабораторной диагностики; неорганизованными профилактическими осмотрами подлежащих контингентов, неудовлетворительным диспансерным наблюдением за переболевшими.
Территория Сосьвинского городского округа является эндемичной по заболеваемости описторхозом. Основным фактором, определяющим заболеваемость описторхозом является употребление в пищу речной рыбы без достаточной термической обработки.
За 10 месяцев 2016 года проведено 23 исследования проб почвы, неудовлетворительных результатов не выявлено.
Проведено 449 исследований смывов на яйца гельминтов в ДОУ, школах, предприятиях общественного питания, из них 1 (0,2%) неудовлетворительный, выявлены яйца остриц.
За 10 месяцев 2016 года проведено 8 исследований проб воды на наличие яиц гельминтов, неудовлетворительных результатов не обнаружено.
Зарегистрировано 8 случаев заболевания лямблиозом, за аналогичный период прошлого года зарегистрирован 1 случай.
За 9 месяцев 2016 года проведено профилактическое обследование детей дошкольных образовательных учреждений, школьников младших классов образовательных учреждений:
Подлежало обследованию 643 ребёнка ДОУ, обследован 1, что составило 0,2%.
Подлежало обследованию 1546 детей младших классов школ, обследовано 13, что составило 0,8%.

Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проверено за 9 месяцев 2016 года 76 объектов надзора (ДОУ, школы, ЛПУ), выявлено 34 нарушения требований санитарного законодательства по организации профилактики паразитарных заболеваний. Составлено 25 протоко-лов об административном правонарушении на должностных и юридических лиц, на общую сумму 208 200 рублей.

Главный специалист эксперт Серовского отдела Управления
Роспотребнадзора по СО Вавилина Е.Ю.