05.04.2018 14:12 Четверг

Болезни зайцев и бобров, и человека.

Туляремия –острая инфекционная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, образованием лимфаденитов( бубонов).Возбудитель туляремии малоустойчив к высоким температурам( при 60гр. гибнет через 15-10 минут), но долго сохраняется во влажной почве и воде при низкой температуре(0-4 гр.) от 4 до 9 месяцев.В зерне и соломе при 0 гр.сохраняется до 6 месяцев.В шкурках умерших грызунов при температуре от 8 до 30 гр. возбудитель сохраняется около месяца. Микроб устойчив к высушиванию, но погибает под воздействием ультрафиолетовых лучей за полчаса.

Источниками туляремии являются многочисленные виды грызунов, хищных животных. Основным резервуаром возбудителей являются полевки, водяные крысы, ондатры, хомяки, зайцы. От них легко осуществляется заражение мышевидных грызунов.Среди животных туляремия передается через укусы клещами, комарами, а также через загрязненный корм и воду, при поедании трупа. Установлено пожизненное сохранение возбудителя в иксодовых клещах.

Туляремия передается при контактном заражении ( при снятии шкур, собирании грызунов, разделки тушки во время охоты или промысла), когда возбудитель проникает через кожу и слизистые; при пероральном заражении( употребление загрязненных выделениями грызунов пищевых продуктов и воды- возбудитель проникает через слизистую рта и пищеварительного тракта);при укусе клещами, комарами; при воздушно-пылевом заражении( при уборке сена, соломы, сортировке овощей, зерна, при работах по выемке и перемещению грунта, загрязненных возбудителем.)

Скрытый период при заражении туляремией — от 1 дня до 3-х недель, чаще 3-7 дней. Заболевание начинается остро с быстрого подъема температуры до 38-39 гр.,головной и мышечной боли. Затем -образование лимфаденитов(бубонов), болезнь может длится до 3-4 месяцев. Смертность достигает 5% от числа заболевших.

За 2017 год в Свердловской области зарегистрировано 4 случая туляремии, показатель заболеваемости 0,1 на сто тысяч населения.

Самая надеждая мера профилактики туляремии –это прививки.

Вакцинация против туляремии внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям Свердловской области. Согласно данному календарю подлежат прививкам:

· Население, проживающее территориях, где сохраняется природная циркуляция инфекции, а также прибывшие на эти территории с 7 лет и старше.

· Лица, выполняющие

следующие работы:

- сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, лица ,занятые уничтожением грызунов и насекомых.

- по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и

отдыха населения.

Прививки против туляремии можно делать однократно : через каждые 5 лет. Желающие получить прививки могут приобрести вакцину в аптеках города и привиться в прививочном кабинете в поликлинике по месту жительства.

Заведующая отделом эпидемиологических экспертиз

Серовского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»

в Свердловской области Филюшина Л.П.