26.11.2017 15:55 Воскресенье

Заболеваемость туберкулезом органов дыхания в Сосьвинском ГО за 10 месяцев 2017 года.

За 10 месяцев 2017 года в Сосьвинском ГО зарегистрировано 9 случаев заболевания туберкулезом органов дыхания, что на 11 % ниже аналогичного периода предыдущего года (10 случаев).

Туберкулез (чахотка) – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза, которые еще называют палочками Коха. Ежегодно в мире от туберкулеза умирают более 1,4 миллионов человек. Для этой болезни нет государственных границ, разницы в национальности, возрасте или социальном положении. Организация борьбы с ней в России отнесена к приоритетным проблемам национальной безопасности страны.

Возбудитель туберкулеза распространяется через воздух, как при простудных заболеваниях. Основным источником заражения является человек, который болен туберкулезом легких.

К развитию туберкулеза приводят различные неблагоприятные факторы, снижающие защитные силы организма человека: хронические заболевания (сахарный диабет, язвенная болезнь, заболевания легких и почек), лечение гормонами и противоопухолевыми препаратами, наличие ВИЧ-инфекции, вредные привычки, стресс, качественное голодание, плохие бытовые условия жизни.

Основными симптомами, характерными для туберкулеза являются:

· кашель на протяжении 2-3 недель и более, кровохарканье;

· боль в груди;

· потливость по ночам;

· периодическое повышение температуры;

· общее недомогание и слабость, потеря веса;

Если Вы обнаружили у себя эти симптомы, немедленно обращайтесь к врачу!

Снизить риск заболевания туберкулезом у ребенка можно проведением вакцинации БЦЖ, которая является обязательной на территории РФ и проводится бесплатно всем детям в роддоме, затем в 7 лет (при отсутствии медицинских противопоказаний). Для своевременного выявления инфицирования туберкулезом и принятия профилактических мер по предупреждению развития туберкулеза всем детям РФ ежегодно проводится туберкулиновая проба Манту. Основным методом выявления туберкулеза и других заболеваний органов дыхания, прежде всего рака легких у взрослых является систематическое флюорографическое обследование. Флюорографическое обследование грудной клетки можно сделать в поликлинике по месту жительства.