07.12.2017 16:29 Четверг

ВНИМАНИЕ! ГРИПП!

Грипп (фр. grippe, от нем. grippen — «схватить», «резко сжать») — острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа

Во внешней среде вирус сохраняет активность в течение 72 часов. Люди, зараженные гриппом опасны для окружающих в течение 7- 10 дней.

Спустя 1-5 дней после контакта с заболевшим могут возникнуть: головные боли, повышение температуры до 39-40ºС, кашель, затруднение дыхания, озноб, мышечные боли, боли в суставах, рвота, диарея.

Для профилактики гриппа необходимо соблюдать следующие меры: часто и тщательно мыть руки, избегать контактов с чихающими и кашляющими людьми, придерживаться здорового образа жизни (полноценный сон, здоровая пища, физическая активность), пейте больше жидкости, принимайте витамин С.

Основным сдерживающим фактором заболеваемости гриппом является вакцинация. Необходимо сделать прививку до начала эпидемии. Оптимальными сроками начала вакцинации является сентябрь-октябрь, тогда к началу эпидемиологического сезона, приходящего, как правило, на декабрь-январь, вырабатывается достаточная иммунная защита.

В Свердловской области стартовала прививочная компания против гриппа. Тем, кто относится к группе риска прививки поставят бесплатно по месту работы, учебы или в поликлинике по месту жительства. Бесплатной вакцинации подлежат дети (начиная с 6 месяцев), учащиеся 1-11-х классов, студенты, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, лица старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями и другие группы риска. В Сосьвинском ГО за эпидсезон 2017- 2018 г.г. привито 41,8% населения.

ПОМНИТЕ! При первых симптомах заболевания необходимо оставаться дома и срочно обращаться к врачу.