25.07.2017 15:54 Вторник

Информация о санитарно-эпидемиологической обстановке по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов, находящихся в обороте на территории Сосьвинский городской округ

Химическая нагрузка, связанная с качеством продуктов питания

Объем  химических  лабораторных исследований за 6 месяцев 2017 года составил 84 пробы пищевых продуктов, не соответствовало  гигиеническим  требованиям 25 %, в аналогичном периоде 2016 года–14,5 %. Рост произошел за счет неудовлетворительной продукции, находящейся в обороте детских школьных и дошкольных учреждений и не соответствующей по показателям: калорийность и   С-витаминизация.

В детском учреждении МБ ДОУ Д/С 16 «Малышок» допускался оборот фальсифицированной продукции, не отвечающей требованиям по жирнокислотному составу, по органолептике и белку, а именно: молоко цельное сгущенное с сахаром с массовой долей жира не менее 8,5 % дата изготовления 29.12.2016 г. изготовитель ООО «Маримолоко». Мясной продукт (сосиски «Молочные» дата изготовления 05.04.2017г., изготовитель не отвечал требования по составу используемого сырья (обнаружен растительный изолированный белок),  продукция находилась в обороте на пищеблоке детского учреждения МБОУ СОШ с.Кошай.

Биологическая нагрузка, связанная с качеством продуктов питания

Объем лабораторных исследований продуктов питания по микробиологическим показателям на предприятиях занятых в обороте пищевых продуктов за 6 месяцев 2017 года составил 122 пробы пищевых продуктов.

Процент неудовлетворительных проб по микробиологическим показателям составил – 4,1% (в аналогичном периоде 2016 года – 4,1%).

Некачественная продукция выявлена в рамках производственного контроля на объектах торговли, а именно: бедро "Особое" цыпленка — бройлера замороженное изготовитель ООО "Чебаркульская птица" обнаружены: патогенные, в т.ч. сальмонеллы; Пирожное "Бисквитное" со сливочным кремом изготовитель ООО"СЕРОВСКИЙ КОНДИТЕР" обнаружено БГКП (колиформы), салат из свежей капусты без заправки изготовитель ООО УРС "Сибнефтепровод", столовая НПС "Сосьва", столовая п. Берёзовое (п. Сосьва), салат картофельный с кукурузой и морковью (обнаружено БГКП, КМАФАнМ), изготовитель ГАУ "ЦСПСИД ГОРОДА СЕРОВА", социальный приют для детей и подростков Серовского района.

За 6 месяцев 2017 года Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проведено 19 проверок (8 — по контролю исполнения ранее, выданного предписания,  2 — по жалобе, 8 – Приказ Роспотребнадзора, 1 – по требованию прокуратуры).  В ходе проверок  выявлялись следующие нарушения санитарного законодательства:

1. Неудовлетворительное техническое и санитарное состояние объектов;
  2. Несвоевременное прохождение работниками организаций периодических, профилактических медицинских осмотров, несвоевременная вакцинация против эпидемиологически значимых заболеваний;
  3. Реализация продукции, несоответствующей гигиеническим требованиям к безопасности пищевых продуктов (по бактериологическим  показателям);
  4. Не осуществлялся контроль за температурно-влажностным режимом хранения продуктов в складских помещениях;
  5. Допускался оборот пищевых продуктов с истекшим сроком годности.
  6. Реализация пищевых продуктов без документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов.
  7. Нарушение по реализации продукции с нарушением маркировки (отсутствуют этикетки).

В ходе проверок в торговом объекте  ИП Леонович Л.Л. обнаружена продукция с истекшим сроком годности: молоко, сгущенное с сахаром "Сливочки" Славянские, молоко сгущенное стерилизованное цельное, молоко стерилизованное концентрированное, молоко цельное сгущенное с сахаром, допускался оборот пищевых продуктов без маркировки (отсутствовала информация о дате изготовления, сроке годности, информация об изготовителе): масло Крестьянское, сырок творожный ванильный "Ушастик", сырок творожный ванильный;

на пищеблоке детского учреждения МБОУ СОШ № 1 р.п. Сосьва им. героя РФ Романова В.В. допускался оборот хлебопекарных дрожжей с истекшим сроком годности;

на пищеблоке детского учреждения МБОУ ООШ № 5 р.п.Сосьва использовали пищевые продукты без маркировки (отсутствовала информация о дате изготовления, сроке годности, информация об изготовителе): морковь, лук, а также отсутствовали документы, подтверждающие качество и безопасность пищевых продуктов: горох и сахар.

Меры административного воздействия:

За 6 месяцев 2017года составлено  24 протокола об административном правонарушении, по которым вынесены постановления о наложение штрафов на сумму 180 000 рублей. В адрес ЮЛ и ИП выдано 19 предписаний об устранении выявленных нарушений санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей, предписания поставлены на контроль.