24.09.2018 12:20 Понедельник

О результатах эпиднадзора за клещевыми инфекциями, итоги эпидситуации в 2018 году на территории Сосьвинского городского округа.

В 2018 году на территории Сосьвинского ГО зарегистрировано 66 случаев укусов клещами, что в 3,7 раза выше аналогичного периода 2017 года (18 случаев). Детей до 17 лет 15 человек, что в 2,3 раза выше аналогичного периода прошлого года (6 покусанных).

Из числа покусанных клещами 19 человек получил иммуноглобулин, 27 человек привиты против ВЛКЭ, 20 человек не имели прививки и не получили иммуноглобулин.

Случаев клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза в 2018 году не зарегистрировано.

Проводится вакцинация против клещевого энцефалита в эпидсезон 2018 года:

Вакцинировано 113 детей, 40% от плана (подлежит 284 ребенка).

Ревакцинировано 693 ребенка, 119,7% от подлежащих (подлежит 579 детей).

Вакцинировано 62 взрослых, 23 % от подлежащих (подлежит 268 взрослых).

ревакцинировано 540 взрослых, 129,2% от подлежащих (подлежит 418 взрослых).

Всего по Сосьвинскому ГО проведено энтомологическое обследование на заселенность иксодовыми клещами 31 объекта, где осуществляются акарицидные обработки (детские сады, школы и т.д.). Отработано 25,25 флагокилометров. При обследовании вышеуказанных территорий клещи не обнаружены. Также проводилось обследование лесных массивов. Всего обследовано 3 стации, отработано 3флагокилометра, отловлено 3 клеща (♂). Для исследования на вирус клещевого энцефалита, в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» г. Екатеринбург отправлено 3 клеща, при исследовании вирус клещевого энцефалита в отловленных экземплярах не обнаружен. Проведены исследования воды, субстратов зимних нор грызунов, сена на наличие туляремии на стационарном пункте наблюдения за переносчиками клещевых инфекций. Отобрано 4 пробы воды, 4 пробы сена — ДНК F.tularensis не обнаружена.

На территории Сосьвинского ГО проведены дератизационные работы на открытых территориях. Дератизация проведена на 18 объектах, общей площадью 13,4 га, что выше показателей прошлого года на 5 %. Акарицидные работы проведены на 30 объектах (кладбища, скверы, парки, школы, ДОУ и т.д.) общей площадью 19 га, что на уровне объемов прошлого года.

Главный специалист эксперт Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Вавилина Елена Юрьевна

.