04.10.2019 14:37 Пятница

О результатах эпиднадзора за клещевыми инфекциями, итоги эпидситуации в 2019 году на территории Сосьвинского городского округа.

С момента регистрации по 01.10.2019г. на территории Сосьвинского ГО зарегистрировано 65 случаев укусов клещами, показатель 468,0 на 100 тыс. населения, что на уровне показателей аналогичного периода 2018 года (66 случаев), но в 1,5 раза выше среднемноголетних показателей. Детей до 17 лет 17 человек, что на 21% выше уровня аналогичного периода прошлого года (14 покусанных клещем). Из числа покусанных клещами 12 человек получили иммуноглобулин, 35 человек привиты против ВЛКЭ, 18 человек не имели прививки и не получили иммуноглобулин, т.е. остались не защищены от ВЛКЭ. Случаев клещевого боррелиоза, клещевого энцефалита не зарегистрировано.

Проводится вакцинация против клещевого энцефалита в эпидсезон 2019 года:

Вакцинировано 187 детей, 63,4% от плана (подлежит 295 детей).

Ревакцинировано 404 ребенка, 53,5% от подлежащих (подлежит 755 детей).

Вакцинировано 119 взрослых, 99,2% от подлежащих (подлежит 120 взрослых).

Ревакцинирован 316 взрослых, 55,2% от подлежащих (подлежит 572 взрослых).

Всего по Сосьвинскому ГО проведено энтомологическое обследование на 31объекте, отработано 12 флагокилометров. Проведено обследование 10 открытых природных стаций и 21 объекта на наличие клещей, где проводились акарицидные обработки (детские сады, школы и т.д.), клещи не обнаружены. От населения Сосьвинского городского округа на исследование клещей не поступало.

На объектах, где регулярно проводились обработки в течение нескольких лет, численность клещей составила «0» на флагокилометр. За сезон зоолого – энтомологических наблюдений на территории Сосьвинского ГО отобраны 4 пробы сена и субстратов зимних нор грызунов, 4 пробы воды из открытых водоёмов, для исследования на туляремию. ДНК f. tularensis не обнаружена.

Акарицидная обработка на территории Сосьвинского ГО проводилась Серовским филиалом ФБУЗ «ЦГ и Э в Свердловской области», обработан 31 объект – 25 га (подлежит обработкам 31 га), охват площадей по акарицидным обработкам составил 83%, за счет уменьшения финансирования акарицидных обработок кладбищ.

Также на территории детских оздоровительных учреждений, лечебных учреждений, кладбищ проводились барьерные дератизационные обработки, направленные на уничтожение грызунов, которые являются прокормителями переносчиков вируса клещевого энцефалита, обработано 20 объектов, 14,55 га – 100% от подлежащих.

В 2019 году Серовским территориальным отделом проверено 164 объекта по вопросам организации профилактики клещевого энцефалита, выявлено 14 нарушений требований санитарного законодательства, составлено 3 протокола об административном правонарушении. В адрес администрации муниципальных образований, юридическим лицам направлено 21 предложение, предписание о проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Главный специалист эксперт Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

Вавилина Елена Юрьевна