19.12.2019 16:35 Четверг

Незаконная рубка и перевозка леса

Администрация Сосьвинского городского округа информирует население — при случаях обнаружения незаконной рубки лесных насаждений или перевозки древесины на территории и вне территории населенных пунктов Сосьвинского городского округа информацию доводить до оперативных служб через единый номер — "112".

Под незаконной рубкой следует понимать рубку деревьев, кустарников без договора аренды лесного участка, договора купли-продажи лесных насаждений, а также рубку, осуществляемую не на том участке или за его границами, сверхустановленного количества, не тех пород или не подлежащих рубке деревьев, кустарников, как указано в договоре купли-продажи. Лица, виновные в нарушении лесного законодательства, связанного с незаконной рубкой, несут административную и уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством РФ. Согласно КоАП РФ ст. 8.28 штраф за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, составляет на граждан в размере от 3000 до 4000 руб., на должностных лиц — от 20000 до 40000 руб., на юридических лиц — от 200000 до 300000 руб. Основным критерием разграничения уголовно наказуемой незаконной рубки лесных насаждений (ч. 1 ст. 260 УК РФ) и незаконной рубки лесных насаждений, за которую ответственность предусмотрена ст. 8.28 КоАП РФ, является значительный размер ущерба, причиненного посягательством, который должен превышать 5000 руб. Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам, превышающий 10000 руб., крупным размером — 100000 руб., особо крупным размером — 250000 руб. За данные нарушения предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком до трех лет.