11.04.2019 16:47 Четверг

Информационное сообщение о Сосновском борщевике

На территории Свердловской области выявлены очаги произрастания борщевика Сосновского. Данное растение является сорным (включено в отраслевой классификатор сорных растений под кодом 5506). Выделяемые растением биологически активные вещества, при попадании на кожу человека, вызывают сильные ожоги, язвы и долго незаживающие раны. Кроме того, растение при произрастании имеет свойство вытеснять другие растения, в том числе культурные, а соответственно способствуют выбытию из оборота высокопродуктивных земель и сельскохозяйственных угодий.

В настоящее время на территории Свердловской области выявленная площадь произрастания борщевика Сосновского составляет 94,2 гектаров. Данное сорное растение растет на землях сельскохозяйственного назначения, землях населенных пунктов, землях промышленности и транспорта, землях лесного фонда, землях запаса Свердловской области.

Администрация Сосьвинского городского округа просит жителей информировать произрастание борщевика Сосновского на территории Сосьвинского городского в целях недопущения дальнейшего распространения и принятию своевременных мер по телефону 8 (343 85) 9-88-30 или обращаться в отдел социально-экономического развития администрации Сосьвинского городского округа по адресу: п.г.т. Сосьва ул. Толмачева, 45 кабинет № 8.