25.07.2019 13:15 Четверг

Выбираем школьную форму

Скоро осень. Совсем мало времени осталось до школьного звонка и перед родителями школьников возникает непростой вопрос: «Как правильно экипировать ребенка в школу»

Требования к маркировке готовых изделий

Изделия должны иметь маркировку, содержащую следующую обязательную информацию:

• наименование страны изготовления;
  • наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера;
  • наименование и вид (назначение) изделия;
  • дата изготовления;
  • единый знак обращения на рынке;
  • срок службы продукции (при необходимости);
  • гарантийный срок службы (при необходимости);
  • товарный знак (при наличии);
  • указание вида и массовой доли (процентного содержания) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия (отклонения фактических значений процентного содержания сырья не должно превышать 5 процентов);
  • размер изделия в соответствии с типовой размерной шкалой или требованиями нормативного документа на конкретный вид продукции;
  • символы по уходу за изделием и (или) инструкция по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации.

Права потребителя при покупке школьной формы

1. Если форма надлежащего качества не подошла ребенку по фасону, расцветке, или же размеру, не была в употреблении, сохранен ее товарный вид, потребительские свойства, фабричные ярлыки, потребитель вправе обменять ее на аналогичный товар (за исключением бельевых и чулочно-носочных изделий) в течение 14 дней, не считая дня покупки.

Если аналогичный товар в продаже отсутствует, потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за школьную форму суммы. Денежные средства должны быть возвращены в течение 3-ех дней со дня возврата товара.

2. В случае обнаружения в товаре недостатков потребитель по своему выбору вправе потребовать:

• замены на новый товар;
  • уменьшения покупной цены;
  • незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денежных средств за товар.

Также потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков и компенсации морального вреда.

Советы потребителям

Внимательно изучите маркировку одежды — ярлычок с данными производителя и составом ткани. Обратите внимание на символы, обозначающие, каким должен быть уход за изделием. Например, если на ярлычке указана химчистка — лучше отказаться от такой одежды для ребёнка, потому что химические вещества, используемые при чистке изделия, могут быть вредны для здоровья школьника.

Получить квалифицированные консультации Вы можете в отделе экспертиз в сфере защиты прав потребителя ( консультационный пункт для потребителей) ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Свердловской области в г. Серов, Серовском , Гаринском, Новолялинском и Верхотурском районах по адресу: 629992, Свердловская область, город Серов, улица Фрунзе, дом 5, кабинет 25. Телефон : 8 ( 34385) 6-50-70.