Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

12.09.2019 15:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Диспансеризация

Как пройти бесплатную диспансеризацию в 2019 году

С 6 мая полностью изменились правила диспансеризации для взрослых. Прежний приказ больше не действует: приняли новый. Теперь мужчины и женщины старше 40 лет смогут бесплатно обследоваться каждый год, в программу вошла диагностика онкологии, а некоторые анализы и процедуры будут делать чаще. Если следите за своим здоровьем и не хотите переплачивать, вот новые условия. Все бесплатно и добровольно.

Как бесплатно проверить здоровье

Правила диспансеризации изменились, но она все так же бесплатная и добровольная. Вот главное, что нужно знать всем владельцам полиса ОМС:

С 18 лет каждый год можно проходить профилактический осмотр. Это сокращенный список обследований, он бесплатный.

Диспансеризацию теперь проводят чаще: до 39 лет — раз в три года, с 40 лет — раз в год.

В диспансеризацию включили онкоскрининги. Их проведут даже в 18 лет и даже на первом этапе — если нет жалоб и показаний.

Диспансеризацию проходят в поликлинике, центрах здоровья, фельдшерских и мобильных пунктах. Подробности уточняйте в регистратуре и на сайтах.

Кабинеты для профосмотров работают вечером и по выходным, можно не отпрашиваться с работы.

В рабочее время можно взять оплачиваемый выходной.

Для записи нужен только паспорт и полис. Платит государство.

Что такое бесплатная диспансеризация?

Диспансеризация взрослых — это бесплатные осмотры, анализы и обследования в поликлинике. Ее можно проходить с 18 лет, даже если ничего не болит и вообще нет жалоб. Врач все равно примет, посмотрит, отправит на анализы и даст направление к узким специалистам. Так можно бесплатно сделать маммографию, колоноскопию, ЭКГ, сдать анализ крови, проверить щитовидную железу и выяснить, нет ли онкологических заболеваний на ранней стадии.

Если по результатам осмотров выяснится, что вы здоровы, — отлично. Но если вдруг есть признаки заболевания, которое пока себя не проявляет, есть шанс вовремя его обнаружить и начать лечение.

Платить ни за что не нужно. Но обследования и анализы назначают не по желанию пациента, а только те, что есть в правилах диспансеризации. Их утверждает Минздрав. Там свои списки для каждого возраста и показаний.

Пока на сайтах поликлиник и даже департаментов здравоохранения старые правила и приказы. Почти везде указан не тот возраст и не те списки обследований. Ориентируйтесь на новые перечни — они уже в силе.

Кто может пройти бесплатную диспансеризацию?

Осмотры и обследования за счет бюджета положены всем взрослым с 18 лет. Это не зависит от наличия работы, должности, пола, статуса и политических взглядов. Главное — иметь полис ОМС и прикрепиться к поликлинике. Ее можно менять раз в год по желанию.

Диспансеризацию можно проходить раз в три года. После 40 лет — каждый год

Теперь бесплатную диспансеризацию можно проходить с 18 лет. Но не каждый год, а раз в три года в определенном возрасте: 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет. Раньше можно было только с 21 года.

С 6 мая мужчинам и женщинам, которым уже исполнилось 40 лет, такие осмотры можно проходить ежегодно: в 41, 42, 43 года и так далее. Это новое условие, раньше интервал для всех составлял три года, но теперь чем старше, тем чаще можно обследоваться за счет государства. Если вы прошли обследования в 39 лет, в 40 можно снова идти в поликлинику. Ждать 42 лет, как раньше, не придется.

Возраст определяют не по дате рождения, а по году. В том году, когда должно исполниться 30, 33 или 40 лет, уже можно идти на бесплатные осмотры, даже если день рождения еще через три месяца.

Еще есть обследования, для которых своя периодичность. Например, ЭКГ делают каждый год, но только с 35 лет, кал на скрытую кровь с 39 до 64 лет проверяют раз в два года, анализ ПСА в рамках первого этапа диспансеризации мужчины с 45 лет сдают каждые пять лет, а маммографию женщинам с 39 лет делают каждые два года. За этим следят врачи — у них есть таблицы и инструкции, кому что положено.

Где проходят диспансеризацию?

Диспансеризацию нужно проходить в своей поликлинике или фельдшерском пункте. Еще в теории бывают выездные мобильные бригады. Если диспансеризация положена по возрасту, вас ждут в поликлинике уже сейчас.

Можно ли пройти диспансеризацию, если не работать официально и не платить взносы?

Да, диспансеризацию могут пройти даже те, кто не работает или работает без трудовой книжки и вообще ничего не отчисляет в бюджет. За таких людей взносы платит бюджет, но они все равно застрахованы. Если есть полис — есть и право на бесплатную диспансеризацию. Никто не будет проверять, сколько взносов вы заплатили и какие у вас доходы. Поликлиника получит деньги после того, как зафиксирует, что вот этот человек обследовался.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4