Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

19.02.2020 16:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Информация о деятельности ФС Роспотребнадзора по прививаемым инфекциям за 2019 год на территории Сосьвинского ГО»

На территории Сосьвинского городского округа в 2019 году зарегистрирована заболеваемость по следующим прививаемым инфекциям: ветряная оспа –68 случаев, показатель заболеваемости 489,6 на 100 тыс. населения, что на 9%з ниже 2018 года и среднемноголетних показателей; коклюш, зарегистрирован 1 случай у не привитого ребенка до 1 года.

Не зарегистрировано случаев заболевания по таким прививаемым инфекциям как: дифтерия, эпидемический паротит, краснуха, полиомиелит, корь, клещевой энцефалит. Данная стабилизация стала возможна в результате реализации национального профилактических прививок России и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

В рамках реализации национального календаря профилактических прививок России детскому населению проводились профилактические прививки против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, паротита, краснухи, против гепатита В, против пневмококковой инфекции, против гемофильной инфекции.

На территории Сосьвинского городского округа проводятся прививки детскому населению от гепатита А (данная прививка включена в календарь профилактических прививок Свердловской области), за 2019 год привито 5детей. Проводится разъяснительная работа среди родителей детей до 14 лет о необходимости проведения вакцинации (данная прививка проводится за счет средств муниципальной программы (подпрограммы) Вакцинопрофилактика, средств родителей и других источников, не запрещенных законодательством).

Проводится вакцинация против клещевого энцефалита в эпидсезон 2019 года:

Подлежит вакцинации 295 детей, привито 197 человек (66,8% от плана).

Ревакцинировано 480 ребёнка, 63,6% от плана (подлежит прививкам 755 человек).

Вакцинировано 128 взрослых из 120 человек подлежащих (106,7% от плана).

Ревакцинировано 353 взрослых из 572 подлежащих (61,7% от плана).

Против ветряной оспы в 2019 году привито 0 человек. Профилактические прививки против ветряной оспы входят в календарь профилактических прививок Свердловской области, прививки проводится за счет средств муниципальной программы (подпрограммы) «Вакцинопрофилактика», средств родителей и других источников, не запрещенных законодательством. Проведение вакцинации перед поступлением в ДОУ значительно снизит заболеваемость среди организованных детей и предотвратит вспышки в организованных коллективах.

Проведена вакцинация взрослого населения против дифтерии, столбняка, за 2019 год вакцинировано 104,4% от подлежащих (привито 143 человека). План ревакцинации против дифтерии, столбняка взрослого населения выполнен на 117,3% (привито 880 человек).

Проводится вакцинация против кори среди взрослых – привит 71 человек, 355% от плана, ревакцинировано против кори 77 человек, 154% от плана. Перевыполнение плана связано с проводимой в 2019 году подчищающей иммунизацией среди взрослых. Против дизентерии Зонне привито 222 человека – 85,4% от плана. Против гепатита А привито декретированных контингентов (работники торговли, общепита, пищеблоков): 6 человек.

На территории Российской Федерации продолжается всеобщая вакцинация против гепатита В взрослого населения до 55 летнего возраста. За 2019 год на территории Сосьвинского ГО привито 114 человек, 131,4% от плана. С учетом прививочной кампании предыдущих лет иммунная прослойка против гепатита В на территории округа составила 91% от всего взрослого населения. За счет успешно проводимой вакцинации населения на территории округа за последние 13 лет не регистрировались случаи острого гепатита В.

В течении 2019 года на территории Сосьвинского ГО счет средств предприятий, организаций приобреталась вакцина для работающих: против гриппа, гепатита А, дизентерии Зонне, клещевого энцефалита, на сумму 1010,1тыс. рублей. Жителями округа приобреталась вакцина против гриппа, гепатита А, дизентерии Зонне, клещевого энцефалита на сумму 812,9 тыс. рублей. На территории округа в составе муниципальных программ отсутствует подпрограмма «Вакцинопрофилактика».

Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проверено в 2019 году 926 объектов надзора, выявлено 350 нарушения требований санитарного законодательства по организации вакцинопрофилактики. Составлено 70 протоколов об административном правонарушении на должностных лиц, на общую сумму 259 000 рублей, 36 протоколов об административном правонарушении на юридических лиц на сумму 561 000 рублей.

Главный специалист-эксперт Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

Вавилина Е.Ю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8