05.03.2020 14:32 Четверг

Ветряная оспа. Ситуация в 2020 году. Серовский, Гаринский, Сосьвинский, Новолялинский и Верхотурский ГО.

В Серовском ГО в 2020 году ветряной оспой заболело 79 человек (из них 4 взрослых), что на 1,8 раз ниже показателя заболеваемости аналогичного периода 2019г. Среди детей до 1 года зарегистрировано – 2 случая; детей 1 – 2 лет – 11 случаев; детей 3 – 6 лет -17случаев; детей 7 – 14 лет – 36 случаев; подростков 15 – 17 лет – 9 случаев;

В Сосьвинском ГО в 2020 году ветряной оспой заболело 37 человек (из них 1 взрослый), что на 3,4 раза выше показателя заболеваемости аналогичного периода 2019г. Среди детей 1 – 2 лет – 5 случаев; детей 3 – 6 лет — 11случаев; детей 7 – 14 лет – 18 случаев; подростков 15 – 17 лет – 2 случая;

В Гаринском ГО в 2020 году ветряной оспой заболел 1 человек (у ребёнка до 14 лет), за аналогичный период 2019г случаи заболевания ветряной оспой на территории Гаринского ГО не были зарегистрированы.

В Новолялинском ГО в 2020 случаев заболевания ветряной оспой не было зарегистрировано.

В Верхотурском ГО в 2020 году ветряной оспой заболело 14 человек (из них 1 взрослый), что на 4,7 раза выше показателя заболеваемости аналогичного периода 2019г. Среди детей до 1 года зарегистрирован – 1 случай; детей 1 – 2 лет – 4 случая; детей 3 – 6 лет — 8случаев.

Ве́тряна́я о́спа (лат. Varicella) — острое вирусное заболевание с воздушно-капельным путём передачи. Обычно характеризуется лихорадочным состоянием, папуловезикулезной сыпью с доброкачественным течением. Вызывается вирусом семейства Herpesviridae — варицелла-зостер (Varicella Zoster). Вирус варицелла-зостер является причиной двух клинически несходных заболеваний: ветряной оспы, возникающей преимущественно в детском возрасте, и опоясывающего герпеса (опоясывающий лишай).

Клиника

У взрослых высыпание часто бывает массивным, сопровождается повышением температуры тела, общетоксическими явлениями, сильным зудом.

Образовавшаяся сыпь имеет вид розовых пятен величиной 2—4 мм, которые в течение нескольких часов превращаются в папулы, часть которых, в свою очередь, становится везикулами.

Через 1—3 дня они подсыхают, образуя поверхностные корочки темно-красного или коричневого цвета, которые отпадают на 2—3-й неделе. Поскольку высыпания появляются повторно, сыпь имеет полиморфный характер, то есть на ограниченном участке можно увидеть одновременно пятна, папулы, везикулы и корочки.

Профилактика и мероприятия в очаге

Методом специфической профилактики является вакцинация.

На территории Российской Федерации зарегистрированы вакцины для профилактики ветряной оспы — «Варилрикс». С 2010 года в России зарегистрирована оригинальная японская вакцина «Окавакс».

Согласно СП 3.1.3525-18 «Профилактика ветряной оспы и опоясывающего лишая», а так же постановления Главного государственного санитарного врача по Свердловской области Козловских Д.Н., «О проведении профилактических прививок против ветряной оспы по эпидемическим показаниям в Свердловской области» от 11.01.2019г., стоит отметить, что территория Свердловской области – неблагополучна по заболеваемости ветряной оспы. Вакцинации подлежат:

Дети и взрослые, относящиеся к группе высокого риска тяжелого клинического течения и осложнений ветряной оспой:

- Лица, страдающие хроническими заболеваниями лёгких, сердечно – сосудистой системы, эндокринными и нервно – мышечными расстройствами,

- Больные острым лейкозом,

- Лица, получающие иммунодепрессанты,

- Лица, длительно получающие системные стероиды,

- Лица, которым планируется проводить лучевую терапию и трансплантацию.

Дети и взрослые, относящиеся к группе высокого риска заболевания ветряной оспой:

- Пациенты и воспитанники учреждений стационарного социального обслуживания с круглогодичным пребыванием (дома ребёнка, детские дома, интернаты),

- Женщины, планирующие беременность (не менее чем за 3 месяца),

- Призывники,

- Медицинский персонал,

- Персонал образовательных организаций и организаций стационарного соц. — обслуживания, прежде всего, с круглосуточным пребыванием обслуживаемых лиц.

Дети в возрасте 12 месяцев (вакцинация) и в возрасте 6 лет (ревакцинация).

По эпидемиологическим показаниям вакцинация обеспечивается: в первые 72 – 96 часов после вероятного контакта с больным, детей и взрослых, контактировавших с больным ветряной оспой или опоясывающим лишаем. Проводится не болевшим ранее, не привитым или не имеющим завершённого курса иммунизации (привитые однократно), не имеющим медицинских противопоказаний к введению вакцины против ветряной оспы.

Шаманаев Алексей Владимирович

Врач – эпидемиолог Серовского филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»