27.07.2020 15:42 Понедельник

АО "ГАЗЭКС" информирует

В связи с возможными обращениями граждан Сосьвинского городского округа (СГО) по вопросам организации продажи бытового газа в баллонах информируем Вас о следующем.

До 30.06.2020 года продажа бытового газа в баллонах населению СГО осуществлялась АО «ГАЗЭКС» в соответствии с Постановлением РЭК Свердловской области от 19.06.2019 № 64-ПК «Об установлении розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению Свердловской области» по цене 46,19 р. за кг.

Указанная розничная цена была установлена РЭК СО в соответствии с Методическими указаниями по регулированию розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд, утв. Приказом ФСТ РФ от 15.06.2007 № 129э/2, с доставкой газа до потребителя (то есть учитывала транспортные расходы поставщика газа на доставку сжиженного газа в баллонах до потребителя со складов временного хранения баллонов или с газонаполнительной станции).

Приказом ФАС России от 07.08.2019 № 1072/19 были утверждены новые Методические указания по регулированию розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд (вступили в силу с 22.11.2019).

Новыми Методическими указаниями ценообразование на сжиженный газ в баллонах было приведено в соответствие с пунктами 78 и 79 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, согласно которым расходы поставщика на доставку газа потребителю в тарифах не учитываются и оплачиваются потребителем отдельно по соглашению с поставщиком.

Постановлением РЭК Свердловской области от 25.06.2020 № 60-ПК «Об установлении розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению Свердловской области» с 01.07.2020 установлены розничные цены на реализуемый населению сжиженный газ в баллонах только с места промежуточного хранения (склада) (40.94 руб. за кг.).

Указанные розничные цены установлены в строгом соответствии с новыми Методическими указаниями, утв. Приказом ФАС России от 07.08.2019 № 1072/19, а также в соответствии с пунктами 78 и 79 Правил предоставления коммунальных услуг, и не учитывают транспортные расходы поставщика газа на доставку сжиженного газа в баллонах до потребителя.

За счет исключения «транспортной составляющей» произошло снижение розничной цены с 46,19 руб. до 40.94 руб. за кг.

С 01.07.2020 АО «ГАЗЭКС» осуществляет продажу бытового газа в баллонах только со складов промежуточного (временного) хранения.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Правилами безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы, утв. Приказом Ростехнадзора от 21.11.2013 № 558, склады промежуточного (временного) хранения являются опасными производственными объектами.

В СГО склады промежуточного (временного) хранения, принадлежащие АО «ГАЗЭКС», отсутствуют.

Ближайший к СГО склад промежуточного (временного) хранения АО «ГАЗЭКС» расположен в г. Карпинск по ул. Чайковского, 39.

Условия продажи бытового газа в баллонах населению размещены АО «ГАЗЭКС» на официальном сайте Общества по адресу http://gazeks.com/consumer/private/contract2/.

Продажа наполненных сжиженным газом 50-литровых баллонов населению СГО осуществляется АО «ГАЗЭКС» на основании письменных заявок на поставку от конкретных потребителей непосредственно на складе временного хранения.

Транспортировка приобретенного 50-литрового баллона, наполненного сжиженным газом, от склада временного хранения до места нахождения газоиспользующего оборудования осуществляется потребителями СГО самостоятельно.

В случае необходимости, одновременно с получением на складе временного хранения наполненного сжиженным газом 50-литрового баллона, потребители СГО могут подать письменную заявку на доставку баллона до места нахождения газоиспользующего оборудования с его установкой.

Размер платы за доставку сжиженного газа в баллонах к месту нахождения газоиспользующего оборудования в СГО определяется в соответствии с «Прейскурантом на услуги по доставке сниженного газа в 50-литровых баллонах с установкой».