11.10.2021 08:50 Понедельник

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ

Государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Серовская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» сообщает, что на территории Свердловской области установлено особо опасное заболевание – африканская чума свиней.

Свердловская область является неблагополучным регионом по африканской чуме свиней.

27 сентября в личном подсобном хозяйстве в селе Калиновское Камышловского района был выявлен падеж трех животных (свиньи).

30 сентября 2021 года в рамках оперативного расследования при обходе угрожаемой зоны в лесу Камышловского района была обнаружена свалка свиных туш (трупов) в количестве 37 голов. Ветеринарными специалистами были отобраны пробы, которые исследовались в Свердловской областной ветеринарной лаборатории. В результате был установлен геном вируса африканской чумы свиней.

В связи с высоким уровнем угрозы широкого распространения африканской чумы свиней на подведомственной территории и масштабы связанного с этим возможного ущерба для экономики региона, в целях обеспечения эпизоотического благополучия подведомственной территории необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит предотвратить заражение животных и избежать экономических потерь:

- исключить проникновение на территорию личного подсобного хозяйства бродячих и диких животных;

- обеспечить безвыгульное содержание свиней;

- проводить регулярные обработки свиней, а также помещений, где содержатся животные от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;

- не завозить свиней без согласования с государственной ветеринарной службой, не приобретать животных, мясо, корма «с колес», у сомнительных лиц, без документов, подтверждающих их происхождение и качество;

- не использовать для кормления животных корма, не прошедшие термическую обработку (проварку в течение 3-х часов), особенно корма животного происхождения;

- не использовать для кормления животных боенские отходы, пищевые отходы и корма из мест общественного питания (лечебных, детских, школьных и других учреждений), а также пищевые отходы неустановленного происхождения;

- наблюдать за клиническим состоянием свиней, на случаи падежа свиней, случаи заболевания свиней (при наличии клинических признаков с выявлением заболевания АЧС);

- обо всех случаях заболевания, подозрения на заболевание или животных незамедлительно сообщать в государственное ветеринарное учреждение по месту территориального нахождения или: ГБУСО Серовская ветстанция — 8(34385) 9-80-70

Серовская ветеринарная лечебница — 8(34385) 7-43-01

Напоминаем, что африканская чума свиней — заболевание, которое распространяется молниеносно, против которого нет ни лечения, ни профилактики, остановить его распространение и ликвидировать возможно только применив жесткие меры — изымая и уничтожая все свинопоголовье в радиусе 20 км. Это заболевание приносящее колоссальный экономический ущерб. Разносится заболевание, как правило, при перемещении зараженных животных и продуктов их убоя.