Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

02.08.2021 13:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О возможности получения льготного кредита

Информируем Вас о том, что Федеральным агентством по туризму (Ростуризм) инициирована новая мера поддержки в части предоставления льготного кредитования инвесторов на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства, включая объекты культурного наследия.

Правила предоставления субсидий из федерального бюджета регламентированы постановлением Правительства Российской Федерации от 09.02.2021 № 141 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным по льготной ставке инвесторам для реализации инвестиционных проектов, необходимых для устойчивого развития внутреннего и въездного туризма, создания и развития туристских кластеров, способствующих развитию внутреннего и въездного туризма, и о внесении изменения в Положение о Правительственной комиссии по развитию туризма в Российской Федерации» (далее – постановление Правительства Российской Федерации от 09.02.2021 № 141).

Приказом Ростуризма от 06.07.2021 № 274-Пр-21 утверждены порядок и критерии включения заемщиков в реестр. Минимальный и максимальный размер льготного кредита установлен приказом Ростуризма от 06.07.2021 № 273-Пр-21.

В соответствии с указанными документами льготный кредит может быть предоставлен на реализацию проектов с объемом запланированного финансирования не менее 100 млн. рублей в целях строительства, реконструкции, в том числе с элементами реставрации, следующих объектов капитального строительства:

– гостиницы категории не менее «три звезды» площадью не менее 5000 кв. м или с номерным фондом от 120 номеров;

– многофункциональные комплексы, предусматривающие номерной фонд санаторно-курортных организаций и (или) гостиниц категории не менее «три звезды», общая площадь которого составляет не менее 10% общей площади

многофункционального комплекса;

– развлекательные и (или) спортивно-оздоровительные комплексы, и (или)

конгресс-центры, и (или) горнолыжные трассы, и (или) горнолыжные комплексы с системами искусственного оснежения.

Для участия в программе льготного кредитования заемщик должен на день заключения кредитного договора (соглашения) отвечать требованиям пункта 20 постановления Правительства Российской Федерации от 09.02.2021 № 141.

На текущий момент организован прием заявок на участие в отборе российских кредитных организаций в качестве уполномоченных банков на получение субсидии из федерального бюджета по данному направлению в срок до 9 августа 2021 года. После того, как будет завершен отбор, Ростуризмом будет сформирован перечень уполномоченных банков. Заемщик согласно пункту 19 постановления Правительства Российской Федерации от 09.02.2021 № 141 имеет право самостоятельно выбирать уполномоченный банк для получения льготного кредита.

С документами, содержащими условия участия, а также порядок, правила и процедуру получения льготного кредита можно ознакомиться на официальном сайте Ростуризма в разделе «Документы» подраздел «Льготное кредитование в туризме».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

187