Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

22.11.2012 12:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Компенсации расходов ЖКУ

Автор: А.Ю. Жаворонкова
Директор МКУ «ЦПСи К Сосьвинского Городского округа»

В связи с завершением на территории Российской Федерации процесса замены натуральных льгот денежными выплатами с 1 января 2010 года в Свердловской области предусмотрено предоставление мер социальной поддержки за жилищно-коммунальные услуги в денежной форме, а именно — ежемесячная денежная компенсация.
Ежемесячная денежная компенсация на оплату за жилищно-коммунальные услуг — это не отмена мер социальной поддержки, а перевод их в денежную форму.
Граждане, имеющие право на меры социальной поддержки, оплачивают расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в полном объеме, а взамен предоставляемых ранее льгот получают эквивалентную денежную компенсацию.
Если Вы еще не оформили заявление на предоставление компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, Вам необходимо обратиться в МКУ «Центр предоставления субсидий и компенсаций Сосьвинского городского округа»
В соответствии с Постановлениями Правительства Свердловской области от 26.06.2012 № 688-ПП, № 689-ПП, № 690-ПП, а также от 29.10.2009 № 1556-ПП, 1558-ПП гражданам, выплата компенсации расходов которым проводится из средств областного и федерального бюджетов, а также работникам бюджетной сферы в сельской местности, обратившимся с заявлением о предоставлении компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которым предоставлялись меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по состоянию на 31.12.2009, компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг назначается с 01 числа месяца обращения, но не ранее даты возникновения права.
Согласно вышеуказанных Постановлений Правительства Свердловской области, граждане, получающие компенсации расходов, в течение 14 дней со дня наступления обстоятельств, влекущих перерасчет либо прекращение предоставления компенсаций расходов, обязаны известить уполномоченный орган о наступлении этих обстоятельств.
Для получения компенсации расходов по новому адресу регистрации и (или) по измененному основанию гражданину необходимо оформить заявление.
Компенсация расходов будет назначена по новому адресу с первого числа месяца обращения, но не ранее даты возникновения права на получение компенсации.
Компенсация расходов будет назначена по измененному основанию с даты оформления заявления.
Компенсация расходов в части оплаты твердого топлива (уголь, дрова) и его доставки назначается сроком на один год и выплачивается единовременно в течение календарного года.
Расчет размера компенсации расходов в части оплаты твердого топлива производится с учетом предельных розничных цен, утвержденных Региональной энергетической комиссией Свердловской области, на топливо печное бытовое за складочный кубический метр дров лиственных и хвойных пород нестандартных стоимостью 411-00 руб./складочный кубический метр дров лиственных и хвойных пород нестандартных. Изменения в данное постановление до настоящего времени не вносились.
Постановлениями органов местного самоуправления утверждена стоимость транспортировки топлива печного бытового за 1 складочный кубический метр дров лиственных и хвойных пород нестандартных для расчета компенсации.
Напоминаем! Компенсация расходов предоставляется гражданам при условии отсутствия у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Выплата компенсации расходов приостанавливается по истечении трех месяцев с даты направления получателю компенсации расходов уведомления о наличии задолженности по оплате текущих платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги и необходимости ее погашения, отсутствии соглашения по погашению задолженности по оплате текущих платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги или невыполнении получателем компенсации расходов условий соглашения.
Возобновление выплаты компенсации расходов осуществляется после полного погашения гражданином задолженности по оплате текущих платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги, образовавшейся в течение всего срока предоставления компенсации расходов, либо заключения соглашения о ее погашении с месяца, в котором предоставление компенсации расходов было приостановлено.

Подробную информацию по вопросам оформления, расчета и получения компенсации за жилое помещение и коммунальные услуги можно узнать по телефонам МКУ «Центр предоставления субсидий и компенсаций Сосьвинского городского округа: директор А.Ю. Жаворонкова, тел. 6-93-99, в п. Сосьва — главный специалист Н.Н. Богрова по тел 449-71, в п. Восточный- ведущий специалист- Т.Г.Плюснина 44-184.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0