23.07.2012 12:00 Понедельник

Информация по состоянию острых отравлений в быту населения Сосьвинского ГО за 1 полугодие 2012 года

Автор: Т.Е. Соколова
Главный врач
Источник: Информация пресс-службы главы Сосьвинского городского округа

За 1 полугодие 2012 года в Сосьвинском ГО зарегистрировано 23 случая острых отравлений в быту, в том числе 7 случаев среди детей 0-14 лет.

Показатель острых отравлений населения в быту составил 141,6 на 100 тыс. населения, что выше показателя отчетного периода прошлого года на 36,2%.
По населенным пунктам:
— п.Сосьва- 12 случаев (9 взрослых, 3 ребенка);
— п.Восточный — 10 случаев (6 взрослых, 4 ребенка);
— с. Кошай — 1 случай 9 взрослых).

Структура причин острых отравлений.

1 .Отравление лекарственными препаратами:
— п.Сосьва — 3 случая (2 взрослых — отравление фенозепамом, 1 ребенок — случай ное отравление аминозимом)
П.Восточный — 1 взрослый (отравление аминозимом), 4 ребенка (отравление диазолином; 2 случая отравления витаминами «Ревит», отравление противозачаточными таблетками).
Показатель отравлений лекарственными препаратами выше показателя аналогичного периода на 155.
Отравление лекарственными препаратами среди детей регистрируются в возрасте 4-5 лет, что может свидетельствовать о неправильном хранении лекарственных препаратов в домашних условиях.

2.Отравление алкоголем — 5 случаев (показатель выше прошлогоднего на 67,7%)
— п.Сосьва — 3 случая с летальным исходом
— п.Восточный — 2 случая, 1 из них с летальным исходом;
— с. Кошай — 1 случай с летальным исходом.

3.Отравление предметами бытовой химии и газами — 9 случаев, в т.ч.
— п.Сосьва — 7 случаев, 2 из них с летальным исходом (отравление окисью углерода, пожар в здании);
— п.Восточный — 2 случая с летальным исходом.
Показатель выше прошлогоднего в 4,5 раза.

Отравление пищевыми продуктами:
— 1 случай в п.Восточный с летальным исходом (отравление уксусной кислотой).

Летальным исходом закончилось 10 случаев отравлений населения в быту, показатель выше прошлогоднего в 2 раза.
По структуре летальных исходов от острых отравлений 50% — отравления угарным газом при пожарах в здании, 40% отравления суррогатами алкоголя, 10% отравления уксусной кислотой.
ГБУЗ СО «Восточная РБ» с целью снижения острых отравлений в быту и смертности от острых отравлений предлагает:
1. Усилить санитарно-просветительную работу среди населения по профилактике острых отравлений среди детского населения. В дошкольных учреждениях разместить информацию для родителей, содержащую правила хранения лекарственных средств в домашних условиях в местах недоступных для детей.
2. С целью снижения острых отравлений угарным газом усилить противопожарный режим на территории Сосьвинского ГО.
3. С целью снижения острых отравлений суррогатами алкоголя, усилить антиалкогольные меры.