Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

12.08.2012 12:00 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Начался грибной сезон

Источник: Информация пресс-службы главы Сосьвинского городского округа

Перед походом в лес за ягодами или грибами, проверьте баланс сотового телефона, а также заряд батареи. И обязательно предупредите о походе родных и знакомых. Назначьте «контрольное время» возвращения, после которого надо начинать поиски. Если идете в глухую тайгу — неплохо захватить с собой с собой карту местности. Перед выходом уточните прогноз погоды на ближайшие сутки. В случае неблагоприятного — лучше отложить поход за грибами. При себе вы должны обязательно иметь спички, нож, а если идете надолго — запас еды и воды.
Находясь в лесу, обращайте внимание на приметы. Оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка или привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь. Кроме того, отправляясь в лес, одевайтесь в яркую одежду. При проведении поисков среди деревьев легче искать человека в яркой одежде.
Если вы заблудились соблюдайте ряд нехитрых правил:
1. Остановитесь, а не бегите куда попало.
2. Вспомните приметы пройденного пути.
3. Если есть возможность — влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Может быть, с высоты вы увидите какой-либо населенный пункт или сторожку лесника.
4. Прислушайтесь: шум поезда, гудки автомобилей и другие звуки помогут вам сориентироваться.
5. К жилью может вывести лесная дорога, утоптанная тропинка или просека. Если встретилась развилка, идти нужно в ту сторону, где 2–3 тропинки соединяются в одну.
6. Не следящий за маршрутом человек левой ногой шагает чуть шире, чем правой, а потому незаметно для себя делает круг.
7. Не забывайте делать привалы и отдыхать. Вы должны беречь силы и ни в коем случае не терять веру в себя и в то, что в скором времени вы будете спасены.

Не бойтесь диких зверей!

Самый главный враг человека, заблудившегося в лесу, — это страх, он заставляет людей поступать вне законов логики. В панике можно запросто угодить в трясину или в овраг, сломать ногу или руку. При серьезной травме выйти из леса будет гораздо сложней.

Дикие звери — наименьшая опасность, которая поджидает человека в уральском лесу. Допустим, зимой можно погибнуть от переохлаждения, летом — увязнуть в болоте, но все животные боятся человека и стараются его обойти. Единственное исключение — медведица. Если вы случайно наскочили на нее, а рядом находятся медвежата, она может расценить ваше появление как нападение на ее детенышей. В этом случае надо медленно, сделав вид, что вы ее не замечаете, обойти ее стороной. Главное — не делать резких движений.
Летом и осенью в уральской тайге очень опасны гнус, оводы и мошкара. Если у человека нет накомарника — могут серьезно закусать и, как минимум, ввести в панику. Кроме того, укусы могут вызвать аллергическую реакцию. Об этом средстве защиты (накомарнике, реппелентах), собираясь в лес, позаботьтесь в первую очередь. И еще: даже если не курите, обязательно берите с собой в лес спички или зажигалку.
Ну, а если поняли, что все-таки заблудились, — идите все время прямо, бессистемно блуждать — хуже всего. Хорошим ориентиром могут стать русла ручьев. Ручьи впадают в реки, а большинство населенных пунктов расположено по берегам. Но не идите по дну ручья: если вас ищут с собаками — это собьет след…
Перед выездом на природу ознакомьтесь с методикой оказания первой медицинской помощи. Ваши знания могут спасти чью-то жизнь! Оказавшись в беде или став очевидцем чрезвычайной ситуации, наберите единый телефон спасения — 01.

При обнаружении исчезнувшего самолета АН-2, бортовой номер 40312, вылетевшего с аэропорта г.Серова 11 июня 2012 года или следов его падения просьба сообщать на телефон ЕДДС города Серова 8(34385)66-133, 66-125,
телефон ЕДДС Сосьвинского городского округа 8(34385)44-945, сот.89045450033.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0