Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

21.10.2013 12:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура разъясняет

Источник: Информация отдела экономики

В Серовскую городскую прокуратуру неоднократно поступают обращения граждан относительно получения информации, касающейся финансово-хозяйственной деятельности той или иной управляющей компании, об оказываемых ими услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг и др.
Разъясняю, что в силу ч.10 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, управляющие компании обязаны обеспечить свободный доступ к такой информации.
В соответствии со Стандартом раскрытия информациями организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731(далее — Стандарт раскрытия информации), управляющими организациями информация о деятельности раскрывается путем:
а) обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет,
б) опубликования в полном объеме в официальных печатных средствах массовой информации, в которых публикуются акты органов местного самоуправления в случае если на территории муниципального образования отсутствует доступ к сети Интернет;
в) размещения на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации;
г) предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.
Обращаю внимание граждан, на возможность направления запроса о получении информации в управляющую компанию как в письменном, так и в электронном виде.
Управляющая организация обязана размещать на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации и сообщать по запросу потребителей адрес официального сайта в сети Интернет, на котором размещена информация, а также наименования и реквизиты официальных печатных изданий, где размещена информация.
В случае если запрашиваемая информация раскрыта в необходимом объеме на официальном сайте в сети Интернет и (или) в официальных печатных изданиях, управляющая организация вправе, не раскрывая запрашиваемую информацию, сообщить адрес указанного официального сайта и (или) наименования и реквизиты официальных печатных изданий, где размещена информация.
Информация на основании запроса, поступившего в электронном виде, предоставляется управляющей компанией на адрес электронной почты потребителя в течение 2 рабочих дней со дня поступления запроса.
Предоставление информации по письменному запросу осуществляется управляющей организацией в 20-дневный срок со дня его поступления посредством направления (в письменной форме) в адрес потребителя почтового отправления либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации.
Таким образом, Стандарт раскрытия информации определил для управляющих компаний конкретные сроки рассмотрения запросов граждан о предоставлении информации как в письменном, так и электронном виде.
Указанная обязанность также закреплена за товариществами и кооперативами, осуществляющими управление многоквартирными домами без заключения договора с управляющей организацией.
В случае неисполнения такой обязанности, законом предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 7.23.1 КоАП РФ, согласно которой — нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договоров управления, установленных стандартом раскрытия информации порядка, способов или сроков раскрытия информации, либо раскрытие информации не в полном объеме, либо предоставление недостоверной информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет (ч. 2 ст.7.23.1 КоАП РФ).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2