Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

18.12.2013 12:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Готовим документы к назначению пенсии

Источник: Информация

В целях обеспечения полноты и достоверности сведений о пенсионных правах граждан, приобретающих право на трудовую пенсию (страховую часть трудовой пенсии) по старости в ближайшие 12 месяцев, а также своевременного и правильного установления пенсии, в том числе досрочной (по Спискам № 1 и № 2, при осуществлении педагогической, медицинской деятельности, многодетным матерям, родителям инвалидов с детства, гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям и др.), управлениями ПФР проводится заблаговременная работа с документами «будущих» пенсионеров, которая завершается не менее чем за месяц до наступления права на пенсию. В этой связи территориальные органы Пенсионного фонда РФ в городах и районах Свердловской области приглашают граждан обращаться за 6 месяцев (и ранее) до наступления права на пенсию в управления ПФР (отдел (группа) оценки пенсионных прав застрахованных лиц) по месту жительства с документами, необходимыми для назначения пенсии.
Специалисты территориальных органов Пенсионного фонда проведут оценку правильности оформления документов и полноты информации о страховом (трудовом) стаже, стаже на соответствующих видах работ (с особыми условиями труда, длительным выполнением профессиональной деятельности, работой на Севере), заработке, сведений индивидуального лицевого счета (за период после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в органах Пенсионного фонда), сформируют макет электронного выплатного дела.
В случае необходимости специалисты управления дадут разъяснение о том, какие документы требуется представить дополнительно, окажут содействие в получении документов от архивных и других организаций.
Проведенная предварительная работа с документами граждан сокращает сроки назначения пенсии, поскольку при обращении за назначением пенсии по достижении пенсионного возраста у заявителя уже будет сформирован весь пакет необходимых документов. Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято управлением Пенсионного фонда не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию. Если к заявлению приложены все необходимые документы, то пенсия будет назначена в 10-дневный срок со дня регистрации заявления в территориальном органе ПФР.
Всем гражданам, кому скоро предстоит реализовать свое право на пенсионное обеспечение, рекомендуется обращаться в управление Пенсионного фонда по месту жительства и представить следующие документы:
1. Паспорт;
2. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
3. Трудовую книжку;
4. Уточняющие справки (если имеются);
5. Справки о работе, сведения о которой отсутствуют в трудовой книжке;
6. Справку о периодах работы (службы) и иной деятельности, учтенных при исчислении стажа (определении размера) при назначении пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (при необходимости);
7. Справку из органов занятости (для подтверждения периодов получения пособия по безработице);
8. Справку о заработной плате за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002 (если имеется в наличии);
9. Военный билет;
10. Диплом или свидетельства об окончании учебных заведений;
11. Свидетельства о рождении детей.
12. Документы об изменении фамилии, имени, отчества и пр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1