22.12.2013 12:00 Воскресенье

Статья о лаборатории ЛИИФиРФ

Источник: Информация

Лабораторный отдел Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» аттестован в Национальной системе аккредитации АТТЕСТАТ № РОСС RU.0001. 510230 от 17 мая 2013 на техническую компетентность. Оснащенность испытательной лаборатории современным аналитическим оборудованием, использование новейших методов лабораторной диагностики, опыт и компетентность специалистов позволяют проводить испытания квалифицированно и достоверно.

Специалисты лаборатории осуществляют контроль физических факторов опасных для человека:
-Измерения уровней шума;
-Измерения параметров вибрации (общей и локальной);
-Измерения инфразвука;
-Измерения напряженности электростатического поля;
-Измерения уровней постоянного магнитного поля;
-Измерения напряженности электромагнитных полей промышленной частоты (50Гц);
-Измерения интенсивности ультрафиолетового излучения;
— Измерения уровней ионизации;
— измерения световой среды;
— измерения параметров микроклимата (температура, влажность, скорость движения воздуха);

Лаборатория выполняет:
-измерения физических факторов на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий, на территории жилой застройки;
-обследования территорий и объектов на стадии предпроектных изысканий;
-комплекс исследований при сдаче объектов в эксплуатацию;
-комплексные обследования рабочих мест, оснащенных компьютерами;
-обследования лечебно-профилактических учреждений (рентгенодиагностические кабинеты, кабинеты МРТ и т.п.)

Лаборатория осуществляет контроль радиологических параметров:
-комплексное радиологическое обследование землеотводов любого назначения, включая поисковую гамма-съемку и измерения гамма-фона;
-комплексное радиологическое обследование помещений жилых, общественных и производственных зданий (перед и после реконструкции, по окончании строительства, а также перед сносом) включая поисковую гамма-съемку и измерения гамма-фона;
-радиологическое обследование партий металлолома;
-измерение мощности дозы гамма- и рентгеновского излучения при использовании источников ионизирующего излучения;
-Спектрометрические испытания продовольственного сырья, пищевых продуктов, непродовольственной продукции лесного хозяйства, лекарственно-технического сырья и различных объектов внешней среды на содержание цезия-137 и стронция-90;

— Спектрометрические испытания строительных материалов и изделий из них на содержание естественных радионуклидов, а так же минерального сырья (для производственного радиационного контроля или таможенного оформления);
-определение поверхностного загрязнения альфа- и бета-активными нуклидами;
-измерение плотности потока альфа-, бета- и нейтронного излучения.
В настоящее время во всех областях деятельности человека наблюдается интенсивное увеличение вредных воздействий физических и радиационных факторов, что требует реализации мер по обеспечению безопасности жизнедеятельности. Выполнение ряда лабораторных исследований даст вам гарантию эффективной безопасности, комфортности, надежности на работе и дома.