Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

14.05.2013 12:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно сальмонеллез

Автор: Чемоданова Татьяна Валерьевна
Специалист Серовского Управления Роспотребнадзора
Источник: Информация Роспотребнадзора по Свердловской области

В 1 квартале 2013г. зарегистрировано 17 случаев заболевания сальмонеллезом, показатель заболеваемости на 13% превысил показателя заболеваемости 1 квартала 2012г. и в 2 раза показателя среднемноголетнего уровня.

За 4 месяца текущего периода 2013г. на территории Серовского городского округа в рамках государственного и производственного контроля исследовано 89 проб продукции птицеводства отобранных в организациях торговли, из них не соответствовало гигиеническим нормативам 5 проб, что составило 5,6 % неудовлетворительных проб, что выше аналогичного периода 2012г. на 1,1 %.

Продукция птицеводства не соответствовала по показателю сальмонеллы (сальмонелла группы С-1 Salmonella infantis). Изготовители данной продукции: ЗАО «Присколье» Белгородская область, Новоскольский район; ЗАО "Уралбройлер» Челябинская область, Аргаяшский район; ООО «Равис – птицефабрика Сосновская».

Чтобы избежать причины вспышек заболевания сальмонеллезом надо помнить следующее

мясо курицы должно храниться в холодильной камере только в целлофановом или полиэтиленовом пакете (также как говядина, свинина и др., тоже подверженные этой инфекции).

разделка сырой тушки птицы должна проводиться на отдельной доске, которую по окончании работы вместе с ножом нужно вымыть с мылом и обдать кипятком.

одновременно с разделкой мяса нельзя заниматься приготовлением других блюд.

в летний период воздержитесь от употребления кондитерских изделий с кремом, приготовленным на свежих яйцах;не оставляйте приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на 2 часа.тщательно прожаривайте или проваривайте продукты, особенно мясо, птицу, яйца и морские продукты.избегайте употребления яиц в виде глазуньи, в «мешочке». Яйца можно подавать к столу только вкрутую, после десятиминутной варки.перед использованием яйца тщательно мойте с соблюдением санитарных требований.Соблюдайте правила личной гигиены, чаще мойте руки! Эти простейшие приемы помогут Вам уберечься от заболевания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1