Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

28.05.2013 12:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жилищные субсидии - реальная помощь

Источник: Информация

Уровень тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг в России ежегодно растет в геометрической прогрессии. При этом наша заработная плата, получаемые пенсии индексируется значительно более медленно
За 2012 год тарифы на жилищно-коммунальные услуги выросли в среднем по Сосьвинскому городскому округу на 12 процентов. Далеко не все граждане Сосьвинского городского округа имеют возможность без болезненного ущерба для семейного бюджета оплачивать в полном объеме тарифы ЖКХ. Чтобы платить меньше, нужно оформить жилищную субсидию.
Количество получателей субсидий в Сосьвинском городском округе растет с каждым годом. Так за 1 квартал 2013 года число граждан, имеющих право на меру соц.поддержки увеличилось на 29 человек по сравнению с данным периодом в 2012 году и составляет 453 гражданина, а средний размер субсидии составил 899 руб,89 коп. ежемесячной субсидии, что на 158 рублей больше, чем в 2012 году.
Для расчета жилищной субсидии основными показателями являются региональный стандарт, прожиточный минимум и доля расходов ЖКУ.
Региональный стандарт стоимости жилищно — коммунальных услуг на 2013 год;
— на одиноко проживающего — 2869 рублей
— на одного члена семьи, состоящей из двух человек- 1956 рублей.
— на одного члена семьи, состоящей из трех человек- 1826 рублей.
Установленная величина прожиточного минимума 2-го квартала 2013 года
для трудоспособного населения — 7794 рубля в месяц
для пенсионера — 5691 рубль в месяц
для детей — 6773 рубля в месяц
Расчеты регионального стандарта и поквартальное изменение сумм прожиточного минимума влияет на суммы исчисляемой субсидии
К слову сказать, не каждый , имеющий право сократить свои расходы на оплату услуг ЖКХ, им пользуется. Кто-то просто не знает, а кому-то лень собирать документы и писать заявление.
Уважаемые граждане, учитесь считать. Кто платит более 22% от суммарного бюджета семьи, либо более 12 % бюджета одиноко проживающего, имеют право получить субсидии из областного бюджета. Она покроет всю сумму сверх этих процентов.
Субсидии ЖКХ предоставляются малообеспеченным гражданам и членам их семей по месту постоянного жительства после представления полного комплекта необходимых для оформления субсидии документов.
Субсидия ЖКХ предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при наличии у гражданина оформленного соглашения по ее погашению.
Денежные средства перечисляются непосредственно гражданам на счета, открытые ими в ОАО «Сбербанк России» по месту постоянного проживания.
Граждане могут самостоятельно распоряжаться перечисленными на их счета денежными средствами, оплачивая при этом жилое помещение и коммунальные услуги в полном объеме.
Выполнений полномочий по приему заявлений и выплате жилищных субсидий в Сосьвинском городском округе возложено на муниципальное казенное учреждение «Центр предоставления субсидий и компенсаций Сосьвинского городского округа».
Для получения субсидии гражданин или лицо, уполномоченное им на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, должен предоставить в уполномоченный орган:
1) заявление о предоставлении субсидии.
Заявление гражданина на предоставление субсидий может быть подано в уполномоченный орган лично, либо по почте, а также возможна подача документов через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, включая единый портал государственных и муниципальных услуг и портал государственных услуг Свердловской области, в форме электронных документов.
При направлении документов, необходимых для предоставления государственной услуги, через организации федеральной почтовой связи копии документов должны быть нотариально заверены.
2) копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту жительства, к членам его семьи (для детей младше 14 лет — свидетельство о рождении, для детей старше 14 лет и взрослых — копию паспорта со страницами о регистрации и семейном положении);
3) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением:
для собственников — свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию; договор о приватизации жилого помещения, договор отчуждения имущества (купля-продажа, мена, дарение);
для нанимателей жилого помещения в частном жилищном фонде — договор найма жилого помещения;
для пользователей жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде — договор социального найма, договор найма специализированного жилого помещения, договор безвозмездного пользования жилым помещением для социальной защиты отдельных категорий граждан.
4) документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства.
Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие правовые основания проживания в этом жилом помещении граждан, не указанных в заявлении.
5) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии:
справки с основного места работы и со всех мест дополнительной работы о доходах;
документы (заявление, копия договора) содержащие сведения о размерах доходов от имущества, принадлежащего на праве собственности заявителю и членам его семьи;
справки, договоры возмездного оказания услуг и выполнения подрядных работ, другие документы или их копии о размерах других доходов;
заявление, копия договора, содержащие сведения о доходах, полученных от сдачи жилых помещений в поднаем;
справки о размере алиментов либо о невозможности их взыскания.
Индивидуальные предприниматели для подтверждения получаемых ими доходов представляют документы, предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации для избранной ими системы налогообложения, что удостоверяется документом налогового органа.
6) платежные документы для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг.
. Справки об оплате жилищно- коммунальных услуг за последний перед подачей месяц (за свет, газ- распечатка из кассы; при покупке дров при наличии печного отопления- накладная, приходный ордер, чек за оплату твердого топлива)
7) документы, содержащие сведения о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг:
платежные документы, которые содержат информацию о наличии или отсутствии у граждан задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
8) копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на меры социальной поддержки, компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
9) копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации и (или) государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (паспорт гражданина Российской Федерации либо временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации).
Иностранные граждане и лица без гражданства в качестве документа, удостоверяющего личность, предъявляют разрешение на временное проживание либо вид на жительство.
Члены семей нанимателей жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, членов жилищного или жилищно-строительного кооператива, собственников жилого помещения, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо осужденных к лишению свободы, либо признанных безвестно отсутствующими, либо умерших или объявленных умершими, либо находящихся на принудительном лечении по решению суда, дополнительно представляют документы, подтверждающие причину выбытия этих граждан, а также факт постоянного проживания в соответствующем жилом помещении совместно с указанными гражданами до их выбытия.
Законные представители или лица, уполномоченные на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, дополнительно представляют документ, удостоверяющий полномочия представителя заявителя.
Хотя список документов и выглядит внушительно — собрать все справки не составит большого труда.
По всем вопросам предоставления субсидий обращаться в МКУ «Центр предоставления субсидий и компенсаций Сосьвинского городского округа» директору А.Ю. Жаворонковой , тел. 6-93-99, в п. Сосьва — ведущему специалисту по тел 449-71, в п. Восточный- ведущему специалисту по тел. 441-84.

Директор МКУ «ЦПС и К
Сосьвинского городского округа» А.Ю. Жаворонкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0