17.06.2013 12:00 Понедельник

Информация о разработке государственных санитарно-эпидемиологических правил

Источник: Информация

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2013 года № 428 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», функции по разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов переданы от Министерства здравоохранения Российской Федерации Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Приказом Роспотребнадзора утвержден план первоочередной разработки (пересмотра) санитарно-эпидемиологических требований и нормативов, предусматривающий работу с более чем 60 актами, среди которых: санитарные правила «Гигиенические требования к устройству, содержанию, организации режима работы в детских домах и школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, в т.ч. требования к межшкольным комбинатам»; «Профилактика туберкулеза»; «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных детских коллективов»; «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» и другие.
Проекты документов размещаются Роспотребнадзором на сайте «Rеgulаtiоn.gov.ru».
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека приглашает общественные организации, экспертов, ЮЛ, ИП, других заинтересованных лиц к работе по рассмотрению проектов санитарных правил и нормативов с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, выявления в проекте акта положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующих их введению, возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.