16.08.2013 12:00 Пятница

Рекомендации для грибников и ягодников

Источник: Информация Главного управления МЧС России

На территории Свердловской области начался сезон сбора ягод и грибов. Ежегодно в этот период сотрудниками МЧС проводятся десятки поисково-спасательных операций по поиску потерявшихся людей.
В целях обеспечения безопасности при походах в лес за ягодами и грибами Главное управление МЧС России по Свердловской области разработало и советует выполнять ряд рекомендаций.
Рекомендации для грибников и ягодников
Что необходимо сделать, чтобы не потеряться в лесу:
• Необходимо взять с собой нож, спички (желательно ветростойкие «охотничьи»), компас, часы, сотовый телефон, чтобы в случае необходимости можно было своевременно выйти на связь со спасателями или с родственниками.
• Пожилым людям, знающим о проблемах своего здоровья необходимо иметь с собой лекарства.
• Уходя в поход, обязательно предупредите родственников, товарищей или сотрудников МЧС.
• Назначьте «контрольное время» возвращения, после которого необходимо начинать поиски.
• Находясь в лесу, обращайте внимание на приметы, запоминайте
отличительные особенности местности.
• Оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.
• Передвигаясь по местности, намечайте ориентир, к которому держите путь, а, дойдя до него – выбирайте следующий.
ПОМНИТЕ! Не следящий за маршрутом человек левой ногой шагает чуть шире, чем правой, а потому незаметно для себя делает круг.

Если вы заблудились:
• Не паникуйте! Остановитесь, а не бегите куда попало.
• Попытайтесь вспомнить приметы пройденного пути.
• Если есть возможность – влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Что отличает местность, где вы находитесь (реки, просеки, деревни и т.п.)? Возможно, с высоты вы их увидите.
• Прислушайтесь: шум поезда, гудки автомобилей и другие звуки помогут вам сориентироваться.
• К жилью может вывести лесная дорога, утоптанная тропинка или просека. Если встретилась развилка, идти нужно в ту сторону, где 2-3 тропинки соединяются в одну.
• Если у вас есть карта или вы знаете, к югу или к северу от вас находится цель маршрута, постарайтесь определить сторону света. Если же компаса нет, найти направление помогут лесные приметы. Муравейник, например, всегда располагается с южной стороны дерева или косогора. А вот мох предпочитает северную сторону.

Если вы заблудились в лесу, необходимо позвонить на единый телефон экстренных служб, набрав 112