Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

17.09.2013 12:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Популяризация профессий сельскохозяйственного производства

Источник: Информация

Сельское хозяйство всегда составляло значительную часть российской экономики. До революции это была крупнейшая экспортная отрасль государства: на мировой рынок вывозились зерно, лен, конопля. В дальнейшем экспортный потенциал аграрной экономики был утрачен, но базовыми продуктами питания страну обеспечивало и обеспечивает сельское хозяйство. Оно по-прежнему остается значимым сектором народного хозяйства.
В настоящее время большинство сельскохозяйственных предприятий находится в тяжелом экономическом и финансовом положении.

Диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, разрыв хозяйственных связей, нестабильность политики государства — это и многое другое привело к упадку даже экономически благополучных хозяйств. В этих условиях невозможно добиться положительных результатов без эффективной организации производства и предпринимательства, направленных на рациональное использование земельных, материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов в целях получения наибольшего количества продукции с наименьшими затратами и максимальной прибылью.
В связи с этим повышаются требования к уровню экономической подготовки специалистов сельского хозяйства, в том числе агрономического профиля. Сегодня нужны кадры, способные вести производство в условиях динамично развивающегося рынка, принимать оптимальные управленческие решения, выпускать конкурентоспособную продукцию. Кадровый потенциал необходимо адаптировать к новым условиям хозяйствования с учетом формирования общественной значимости и престижности сельскохозяйственного труда, создания нормальных условий для работы и жизни сельского труженика.
В условиях рыночной экономики требуются высококвалифицированные специалисты, обладающие современными знаниями во всех областях сельского хозяйства.
Как организовать эффективную работу своего собственного фермерского хозяйства? Как избежать куриного гриппа? Как повысить надой молока? Ответить на эти и на многие другие вопросы, а еще освоить трактор, грузовой автомобиль и познакомиться со сложной сельскохозяйственной техникой – все это поможет сделать Вам замечательная и многогранная профессия – мастер сельскохозяйственного производства. Прошедшие обучение профессии получают следующие квалификации:
-оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм;
-слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования;
-тракторист – машинист сельскохозяйственного производства;
-водитель автомобиля.
Освоив все вышеназванные квалификации, Вы сможете:
-управлять тракторами и самоходными сельскохозяйственными машинами всех видов на предприятиях сельского хозяйства;
-выполнять работы по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур в растениеводстве;
-выполнять работы по техническому обслуживанию тракторов, сельскохозяйственных машин и оборудования в мастерских и пунктах технического обслуживания и ремонта;
-проводить ремонт, наладку регулировку отдельных узлов и деталей тракторов, самоходных и других сельскохозяйственных машин, прицепных и навесных устройств, оборудования животноводческих ферм и комплексов с заменой отдельных частей и деталей;
-выполнять работы по консервации и сезонному хранению сельскохозяйственных машин и оборудования;
-выполнять механизированные работы по кормлению, содержанию и уходу за различными половозрастными группами животных разных направлений продуктивности;
-проводить техническое обслуживание технологического оборудования на животноводческих комплексах и механизированных фермах;
-управлять автомобилями категорий «В» и «С»;
-выполнять работы по транспортировке грузов и перевозке пассажиров;
-осуществлять техническое обслуживание транспортных средств в пути следования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1