Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

17.10.2014 12:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Грипп памятка для родителей

Грипп, вызываемый постоянно изменяющимся вирусом протекает как респираторное заболевание, передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем, через руки которыми мы прикрываем нос и рот при чихании и кашле.
Большинство людей переболевают гриппом в легкой однако были отмечаются и тяжелые случаи заболевания, в том числе с летальным исходом.
Каковысимптомы заболевания?
У большинства детей регистрируются следующие симптомы гриппа. В их число входят:
• Жар (повышенная температура).
• Кашель.
• Боль в горле.
• Ломота в теле.
• Головная боль.
• Озноб и усталость.
• Изредка — рвота и понос.
У детей до 5 лет вероятность развития тяжелого заболевания, в том числе пневмонии, выше, чем у детей старшего возраста.
Как уберечься от инфицирования?
В основном вирусы гриппа передаются от человека к человеку через кашель или чихание больного. Вирус гриппа может попасть в организм (в глаза, нос или рот) через руки при соприкосновении с инфицированной поверхностью.
• Научите детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, это хороший пример для детей.
• Научите детей кашлять и чихать в салфетку или руку.
• Научите детей не подходить к больным ближе, чем на два метра.
• Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные учреждения и школы).
• Воздержитесь от посещения мест скопления людей (магазины)
Что делать, если заболел ребенок?
• Оставляйте больного ребенка дома, врача вызывайте на дом.
• Давайте ребенку много жидкости (сок, воду и др.).
• Создайте больному ребенку комфортные условия. Крайне важен покой.
• Если у ребенка жар, боль в горле и ломота в теле, вы можете дать ему жаропонижающие лекарства, которые пропишет врач с учетом возраста пациента.
• Если кто-либо в вашем доме заболел, не допускайте его контакта со здоровыми и, особенно, с детьми.
• Держите салфетки и корзину для использованных салфеток в пределах досягаемости больного.
Самое эффективное средство в профилактике гриппа — вакцинация. Она проводится осенью (сентябрь-ноябрь). Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность и предотвращает осложнения. Прививка против гриппа снижает риск возникновения и обострения таких неинфекционных заболеваний, как инфаркт миокарда, инсульт, бронхиальная астма, бронхит, пневмония и других.
В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» с 1 октября 2007 года приводится иммунизация вакциной «Гриппол», преимуществом которой является наличие в ней имууномодуляторов — веществ, повышающих сопротивляемость организма и укрепляющих общий иммунитет. Бесплатно прививаются:
— дети, посещающие дошкольные учреждения;
— учащиеся 1—11 классов;
— взрослые старше 60 лет;
— медицинские работники;
— работники образовательных учреждений;
— работники транспорта;
— работники торговли.
Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства.

Профилактика гриппа: памятка населению
Грипп — острое сезонное вирусное заболевание. Вирусы подразделяются на 3 типа: А, В и С, каждый имеет свои штаммы, что позволяет вирусу свободно проходить барьеры иммунологической защиты человека. Болезнь опасна своей непредсказуемостью.
Как происходит заражение?
Попадая на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, вирус внедряется в их эпителиальные клетки, проникает в кровь и вызывает интоксикацию. Создаются условия для активизации других видов бактерий, а также для проникновения извне новых бактерий, вызывающих вторичную инфекцию — пневмонию, бронхит, отит, обострение хронических заболеваний, могут пострадать сердце, суставы.
Простудные заболевания легче всего подхватывает тот, кто ведет неправильный образ жизни: мало двигается, почти не бывает на свежем воздухе, много волнуется, не высыпается, переутомляется, работает сверх меры, курит, злоупотребляет алкоголем.
Кто является источником инфекции?
Единственным источником и распространителем инфекции является больной человек. Заражение гриппом происходит при кашле, чихании во время общения с больным. Возможна передача вирусов через предметы личной гигиены и посуду.
Как проявляется грипп?
В типичных случаях болезнь начинается внезапно: повышается температура до 38—40 градусов, появляется озноб, сильная головная боль, головокружение, боль в глазных яблоках и мышцах, слезотечение и резь в глазах.
Что делать, если вы заболели?
При первых симптомах необходимо обратиться к врачу. Соблюдайте постельный режим и следуйте всем рекомендациям врача. Категорически запрещено заниматься самолечением и беспечно относиться к болезни. Соблюдайте меры профилактики до начала эпидемии.
Как защитить себя от гриппа?
Профилактические мероприятия в первую очередь должны быть направлены на повышение защитных сил организма. К ним относится: занятия физической культурой, закаливание и рациональное питание (свежие овощи и фрукты, соки, обязательно 1 раз в день мясо или рыба), своевременный отдых. Рекомендуется принимать витаминно-минеральные комплексы.
В период эпидемии гриппа с профилактической целью рекомендуется чаще бывать на свежем отдыхе, в рацион питания включайте природные фитонциды — чеснок и лук, большое количество витаминизированных напитков.
При уходе за больным соблюдайте правила личной гигиены, регулярно проветривайте помещение, проводите влажную уборку.
Самое эффективное средство в профилактике гриппа — вакцинация. Она проводится осенью, до начала эпидемии. В вакцинации нуждается каждый человек, заботящий о своем здоровье и здоровье окружающих. 70—80 % провакцинированных сотрудников в коллективе создают иммунную прослойку, которая надежно защищает от гриппа. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность и предотвращает осложнения. Прививка против гриппа снижает риск возникновения и обострения таких неинфекционных заболеваний, как инфаркт миокарда, инсульт, бронхиальная астма, бронхит и других.
В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» с 1 октября 2007 года приводится иммунизация вакциной «Гриппол», преимуществом которой является наличие в не имууномодуляторов — веществ, повышающих сопротивляемость организма и укрепляющих общий иммунитет. Бесплатно прививаются:
— дети, посещающие дошкольные учреждения;
— учащиеся 1—11 классов;
— взрослые старше 60 лет;
— медицинские работники;
— работники образовательных учреждений;
— работники транспорта;
— работники торговли.
Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0