Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

05.02.2014 12:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Росреестр информирует

Источник: Информация

Контроль за использованием и охраной земель является одним из традиционных инструментов земельного законодательства. Земельным кодексом Российской Федерации установлены следующие виды земельного контроля: государственный надзор, муниципальный, общественный и производственный контроль.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. № 1847 Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости, осуществляющее ранее государственный земельный контроль, и Федеральное агентство геодезии и картографии были упразднены, а их функции переданы Федеральной регистрационной службе, которая получила новое название – Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).
На сегодняшний день уполномоченным органом по исполнению функций государственного земельного надзора на территориях Серовского, Сосьвинского, Гаринского городских округов, городского округа Верхотурский и Новолялинского городского округа является Серовский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, задачей которого является обеспечение соблюдения организациями, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами земельного законодательства РФ, требований охраны и использования земель.
Уполномоченные лица Серовского отдела при осуществлении государственного земельного надзора взаимодействуют в установленном порядке с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, с органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, правоохранительными органами, организациями и гражданами.
Серовским отделом осуществляется надзор за соблюдением:
а) выполнения требований земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельных участков, самовольного обмена земельными участками и использования земельных участков без оформленных на них в установленном порядке правоустанавливающих документов, а также без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности;
б) порядка переуступки права пользования землей;
в) выполнения требований земельного законодательства об использовании земель по целевому назначению и выполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;
г) выполнения требований о наличии и сохранности межевых знаков границ земельных участков;
д) порядка предоставления сведений о состоянии земель;
е) исполнения предписаний по вопросам соблюдения земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений;
ж) выполнения иных требований земельного законодательства по вопросам использования и охраны земель в пределах установленной сферы деятельности.
Государственные инспекторы по использованию и охране земель имеют право:
а) запрашивать в соответствии со своей компетенцией и безвозмездно получать от федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, организаций и граждан необходимые для осуществления государственного земельного контроля сведения и материалы о состоянии, использовании и охране земель, в том числе документы, удостоверяющие права на земельные участки и находящиеся на них объекты, а также сведения о лицах, использующих земельные участки, в отношении которых проводятся проверки, в части, относящейся к предмету проверки;
б) посещать при предъявлении служебного удостоверения организации и объекты, обследовать земельные участки, находящиеся в собственности, владении, пользовании и аренде, а также земельные участки, занятые военными, оборонными и другими специальными объектами (в порядке, установленном для их посещения), для осуществления государственного земельного надзора;
в) давать обязательные для исполнения предписания по вопросам соблюдения земельного законодательства, а также предписания об устранении выявленных в ходе проверок нарушений земельного законодательства и их последствий.
Предписания по вопросам соблюдения земельного законодательства выдаются в случае выявления следующих нарушений требований земельного законодательства:
— использование земельного участка без оформленных в установленном порядке документов, удостоверяющих право на землю (ст. 26 ЗК РФ), если отсутствует возможность привлечения правонарушителя по ст. 7.1 КоАП РФ;
— использование земельного участка не в соответствии с его разрешенным использованием, установленным в правоустанавливающих документах (ст. 42 ЗК РФ);
невыполнение требований по сохранности межевых знаков границ земельных участков (ст. 42 ЗК РФ).
Государственный земельный надзор осуществляется в форме проверок, проводимых в соответствии с планами, утверждаемыми в порядке, установленном специально уполномоченными лицами, а также внеплановых проверок с соблюдением прав и законных интересов организаций и граждан.
Юридические и граждане, использующие земельные участки, в отношении которых проводятся проверки, обязаны обеспечить должностным лицам специально уполномоченных органов доступ на эти участки и представить документацию, необходимую для проведения проверки. Лица, препятствующие осуществлению государственного земельного надзора, применяющие угрозу насилия или насильственные действия по отношению к осуществляющим этот надзор должностным лицам, несут установленную законодательством РФ ответственность.
По результатам проверки должностными лицами органа государственного земельного надзора, проводящими проверку, составляется акт по установленной форме. В случае выявления нарушения земельного законодательства, предусмотренного кодексом РФ «Об административных правонарушениях», составляется протокол об административном правонарушении, являющимся основанием о возбуждении административного дела.
По всем возникающим вопросам, касающихся государственного земельного надзора за использованием земельных участков можно обратиться по адресу: город Серов, ул.Рабочей Молодежи, 3, каб.109. Телефон 8 34385 6 14 11.

Серовский отдел Управления
Росреестра по Свердловской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0