01.04.2014 12:00 Вторник

Субсидию на оплату услуг ЖКХ получить несложно

Источник: Информация

Во-первых, это возможно лишь в том случае если:
— расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг должны превышать величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.
— субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (на момент обращения с заявлением о получении субсидии) или при заключении и выполнении гражданами соглашений с управляющей многоквартирным домом организацией по погашению задолженности.
Субсидии в виде денежных переводов поступают на личные банковские счета граждан. Их размер зависит от расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, и от регионального стандарта максимально допустимой доли расходов на оплату услуг в совокупном доходе семьи.
При начислении пособий применяется максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере:
— 22% для одиноко проживающих граждан и семей, у которых среднедушевой доход выше прожиточного минимума, установленного Правительством Свердловской области;
— 12% для одиноко проживающих граждан и семей, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.
Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг составляет:
3301 руб. — для одиноко проживающего;
2251 руб. — на одного члена семьи, состоящей из двух человек;
2101 руб. — на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек.
Установленная величина прожиточного минимума 1-го квартала 2014 года
для трудоспособного населения — 7727 рубль в месяц
для пенсионера — 5939 рублей в месяц
для детей — 7240 рублей в месяц
В качестве примера можно рассмотреть расчет суммы субсидии для одиноко проживающего человека, являющегося пенсионером по старости. Среднедушевой доход состоит из пенсии 9500 рублей и компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (льготы) 500 рублей. Общий доход 10000,0 рублей.
Таким образом, субсидия =3301 рублей*1 человека — 10000,0 рублей*22%= 1101 рубль.
Напомним, предоставление субсидий носит заявительный характер. Для ее получения гражданам необходимо обратиться в любой приемных пунктов МКУ«Центр предоставления субсидий и компенсаций Сосьвинского городского округа» с заявлением о предоставлении субсидии с приложением соответствующих документов (Постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»).
Адреса приемных пунктов:
По всем вопросам предоставления субсидий обращаться в МКУ «Центр предоставления субсидий и компенсаций Сосьвинского городского округа» директору А.Ю. Жаворонковой , тел. 6-93-99, в п. Сосьва — ведущему специалисту по тел 449-71, в п. Восточный- ведущему специалисту по тел. 441-84.
Информацию о порядке предоставления субсидий в Сосьвинском городском округе с указанием перечня необходимых документов можно посмотреть на портале www.gosuslugi.ru .

Директор МКУ «ЦПС и К
Сосьвинского городского округа» А.Ю. Жаворонкова