Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

13.05.2014 12:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как уберечь себя и близких от сальмонеллеза?

Источник: Информация

За январь-апрель 2014 года 19 жителям Серовского городского округа поставлен диагноз «сальмонеллез». Не смотря на то что, отмечается незначительное снижение заболевших этой инфекцией по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, опасность заражения сальмонеллезом в городе существует.
Основными источниками сальмонеллезной инфекции для человека являются куры, утки, гуси, крупный рогатый скот. Чаще всего заражается человек при употреблении в пищу сырых яиц, недостаточно поваренного мяса.
За 4 месяца 2014г на территории Серовского городского округа исследовано 53 пробы сырой продукции птицеводства на сальмонеллы отобранных в организациях торговли, из них не соответствовало гигиеническим нормативам 3 пробы, что составило 5,7 % неудовлетворительных проб.
Продукция птицеводства не соответствовала по показателю сальмонеллы (сальмонелла группы С-1 Salmonella enteritidis).
Как же обезопасить себя от сальмонелл?
— яйца перед употреблением следует тщательно вымыть
— яйца надо варить не менее 10 минут, жарить яйца надо с обеих сторон. И не в коем случае не употреблять в пищу сырые яйца, не добавлять сырые яйца в пюре.
— после того как вы прикасались к сырым яйцам или мясу обязательно хорошо промойте руки, всю посуду, ножи, стол.
-возьмите за обязательное правило иметь на кухне как минимум 2 разделочные доски, одну для сырого мяса и сырой рыбы, другую для нарезки овощей и вареных продуктов на салаты.
— продукты животного происхождения следует сразу после покупки положить в холодильник и хранить их отдельно.
— размораживать кур следует в холодильнике. При приготовлении блюд из птицы, не прикасайтесь к другим продуктам, и тщательно мойте всю посуду горячей водой с моющими средствами. Тщательно мойте руки после приготовления блюда.
Помните , что только соблюдение вами правил личной гигиены, приготовления и хранения пищи — надежная профилактика сальмонеллеза.

Панова О.Л. – помощник санитарного врача Серовского

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0