26.05.2014 12:00 Понедельник

Осторожно пищевой ботулизм

Пищевой ботулизм – тяжелое токсикоинфекционное заболевание. Очень часто приводит к смертельному исходу. Возбудитель — клостридия ботулизма, широко распространен в природе с постоянным местом обитания в почве. Образует споры, устойчивые во внешней среде.

Наиболее часто заражение происходит после употребления в пищу различных консервов (рыбных, мясных, грибных, овощных), соленой и копченой рыбы (и прочих копченостей), колбасы и ветчины. Наиболее опасными считаются продукты, приготовленные в домашних условиях, а так же которые по каким-то причинам были заражены почвой. Присутствие в пищевых продуктах ботулизма ни как не влияет на их вкусовые качества.

Всосавшийся в кишечник токсин циркулирует в крови и вызывает поражение ядер черепно-мозговых нервов, внутрисердечных нервных узлов, нарушение зрения, паралич мышц гортани, судороги. Смерть может наступить от сепсиса, паралича сердца или дыхательного центра.

Профилактика пищевого ботулизма
• это соблюдение санитарно-эпидемиологических правил при обработке, приготовлении, транспортировке и хранении пищевых продуктов.
• не рекомендуется консервировать в домашних условиях грибы, мясо, рыбу, овощи.
• для консервирования нужно использовать только свежее сырье.
• тщательно мыть пищевое сырье, если есть загрязнение землей пользоваться щеткой.
• строго соблюдать правила стерилизации банок, крышек, режим тепловой обработки.
• хранить консервы при низких температурах, обязательно отбраковывать и уничтожать бомбажные (вздутые банки).
• не покупать на рынках (с рук) изготовленные в домашних условиях пищевые продукты.
• не давать детям продукты консервированные в домашних условиях, т. к. дети особенно чувствительны к ботулиническому токсину.

Берегите себя и своих близких!

Помощник санитарного врача
отдела экспертиз, связанных