Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

20.06.2014 12:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кишечные Инфекции — Болезни Грязных Рук

В Сосьвинском ГО за период с 01.01.2014 по 11.06.2014 г. зарегистрировано 37 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями, из них 34 случая у детей до 14 лет.
Кишечные инфекции и острые кишечные инфекции прочно занимают второе место в числе заболеваний у детей и взрослых всех возрастов. А летом, вообще, выходят на первый план.
Эти заболевания получили названия болезней «грязных рук». Их возбудителей не перечесть, вот только несколько самых распространенных: вирусы (энтеровирусы и аденовирусы), патогенные кишечные палочки, сальмонеллы, стафилококки.
Но если говорить совсем просто — источником заболевания является больной человек, не соблюдающий элементарные правила личной гигиены и заражающий всех окружающих его людей. С испражнениями больного выделяются возбудители болезни и попадают с не вымытых рук на продукты или, через бытовые предметы, например, дверные ручки, посуду и белье, к здоровому человеку.
Малыши получают болезнь через бутылочки, с маминых рук и через соски. Бывает, что сама мама «дезинфицирует» соску, облизывая оброненную на пол пустышку, тем самым прибавляя к микробам с пола еще и свои. А привычка не мыть руки после посещения туалета, вообще, грозит детям постоянной диареей.
Теперь о главном: симптомы кишечной инфекции всем знакомы: боли в животе, частая рвота, жидкий многократный стул, нередко, повышенная температура. Чаще от этой болезни страдают дети до 3 лет.
ПОМНИТЕ! Профилактика кишечных инфекций – это соблюдение правил гигиены!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0